El CCC participa en más de 200 festivales y muestras de cine nacionales e internacionales cada año.

La escuela ha recibido un total de 657 premios y menciones especiales a lo largo de su historia, 329 reconocimientos
en México y 328 a nivel internacional.

Caben destacar los siguientes reconocimientos otorgados al CCC como escuela:

--------------------------------

The CCC participates in over 200 film festivals and showcases in Mexico and abroad each year.

The school has received 657 awards and mentions throughout it's history; 329 awards in Mexico y 328 international
abroad.

The CCC as a school has received the following distinctions:

 

2012 Dinosaurio de Oro a Mejor Escuela / Golden Dinosaur for Best School 
Etiuda&Anima Film Festival, Polonia / Poland

"El CCC ha educado cineastas de prestigio, reconocidos alrededor del mundo. El CCC han establecido las bases artísticas y profesionales de la cinematografía mexicana".

"The CCC has been educating film-makers who enjoy high prestige and are appreciated all over the world. They are the ones who create the artistic and professional foundations
 of Mexican cinematography."


2010 Jaguar de Plata con motivo del 35 aniversario del CCC 
/ Silver Jaguar celebrating CCC's 35th Anniversary
Festival Internacional de Cine de Acapulco, Mexico

2009 Dinosaurio de Oro a Mejor Escuela / Golden Dinosaur for Best School
Etiuda&Anima Film Festival, Polonia / Poland

2006 Ariel de Oro / Golden Ariel 
XLVIII Entrega del Ariel, Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas / Mexican Arts and Sciences Film Academy, Mexico

2004, Mención Especial al CCC / Outstanding School Special Mention for the CCC
10th Tel-Aviv International Student Film Festival, Israel

"Por producir películas consistentes de alta calidad, una selección de temas originales y metáforas visionarias. Presentan cine de arte con una narrativa clásica con una diversidad de estilos y acercamientos con total profesionalismo.  La escuela promueve visiones personales y únicas sobre la vida a través de una cinematografía imaginativa." 

"For producing films of a consistently high caliber, an original choice of subjects and visionary metaphorical themes. These are art films with a classical narrative showing a diversity of styles and approaches but always of the utmost professionalism. The school encourages individual and unique views on life through imaginative cinematography."

1979 - 1990


T = Tesis | L = Largometraje | D = Documental | OP = Ópera Prima | F2 = Ficción 2 | F1 = Ficción 1
 
  Titulo Director Premio Festival Pais Año Género
  Polvo Vencedor del Sol Juan Antonio de la Riva Ariel al Mejor Cortometraje de Ficción Arieles México 1979 Ficción
  Polvo Vencedor del Sol Juan Antonio de la Riva Premio al Mejor Cortometraje de Ficción  Festival Cinematográfico de Litle Francia 1980 Ficción
  Max Domino Gerardo Pardo Ariel a la Mejor "Opera Prima" Arieles México 1980 Ficción
  Y si platicamos de Agosto Maryse Sistach Ariel al Mejor Cortometraje de Ficción Arieles México 1981 Ficción
  Laudate Pueri Victor Saca Ariel al Mejor Cortometraje de Ficción Arieles México 1983 Ficción
  El Lugar del Corazón Busi Cortés Mención Honorífica Segundo Festival de TV Universitaria de América Latina, Lima Perú 1984 Ficción
D Elvira Luz Cruz Dana Rotberg y Ana Diez Diaz Ariel al Mejor Cortometraje Documental Arieles México 1985 Documental
D Elvira Luz Cruz Dana Rotberg y Ana Diez Diaz Diosa de Plata Periodistas Cinematográficos  de México, A.C. México 1985 Documental
  Pachuco Alfonso Herrera Ariel al Mejor Cortometraje de Ficción Arieles México 1986 Ficción
D Para Subir al Cielo José Ramón Mikelajáuregui Segundo Lugar Festival Nacional de Documental y Cortometraje en Villahermosa México 1987 Documental
  Por eso en Mixquic hay Tantos Perros Luis Manuel Serrano Segundo Lugar Festival Nacional de Documental y Cortometraje en Villahermosa México 1987 Ficción
D El Ring no era Cuadrado Antonio Diego Primer Lugar Festival Nacional de Documental y Cortometraje en Villahermosa México 1987 Documental
  El Cantante que quería ser como Janis Joplin Francisco Athié Segundo Lugar Festival Nacional de Documental y Cortometraje en Villahermosa México 1987 Ficción
  México Ciudad Amiga Salvador Aguirre Mención Honorífica Festival Nacional de Documental y Cortometraje en Villahermosa México 1987 Ficción
  Sin Motivo Aparente José Ramón Mikelajáuregui Ariel al Mejor Mediometraje de Ficción Arieles México 1988 Ficción
  Sin Motivo Aparente José Ramón Mikelajáuregui Premio "Pitirre" Festival de Cine de San Juan  Puerto Rico 1988 Ficción
  La Divina Providencia María Rodríguez Ariel al Mejor Cortometraje de Ficción Arieles México 1988 Ficción
  Y Yo que la Quiero Tanto Juan Pablo Villaseñor Ariel al Mejor Cortometraje de Ficción Arieles México 1988 Ficción
D La Neta No Hay Futuro Andrea Gentile Ariel al Mejor Cortometraje Documental Arieles México 1988 Documental
  Mala Yerba Nunca Muerde Carlos Carrera Carabela de Plata del Instituto de Cooperación Iberoamericana al Mejor Cortometraje Latinoamericano Festival Internacional de Cine Documental y Cortometraje de Bilbao España 1988 Ficción
  Mala Yerba Nunca Muerde Carlos Carrera Premio a la Innovación Cinematográfica, Asociación de Cine Clubs Festival Internacional de Cine Documental y Cortometraje de Bilbao España 1988 Ficción
  Estigma Tufic Makhlouf Akl Diosa de Plata al Mejor Cortometraje de Ficción Periodistas Cinematográficos  de México, A.C. México 1989 Ficción
OP El Secreto de Romelia Busi Cortés Ariel  a la Mejor Opera Prima Arieles México 1989 Ficción
OP El Secreto de Romelia Busi Cortés Mejor Música  Arieles México 1989 Ficción
OP El Secreto de Romelia Busi Cortés Mejor Actriz a Dolores Beristain Arieles México 1989 Ficción
OP El Secreto de Romelia Busi Cortés Diosa de Plata a la Mejor Ópera Prima Periodistas Cinematográficos  de México, A.C. México 1989 Ficción
OP El Secreto de Romelia Busi Cortés Diosa de Plata al Mejor Guión Periodistas Cinematográficos  de México, A.C. México 1989 Ficción
OP El Secreto de Romelia Busi Cortés Diosa de Plata a la Mejor Fotografía Periodistas Cinematográficos  de México, A.C. México 1989 Ficción
OP El Secreto de Romelia Busi Cortés Heraldo a la Mejor Actuación Masculina a Pedro Armendáriz El diario "El Heraldo de México" México 1989 Ficción
OP La Neta No Hay Futuro Andrea Gentile Danzante de Plata Festival Internacional de Films Cortos de Huesca España 1989 Documental
  Mala Yerba Nunca Muerde Carlos Carrera Finalista III Celebración de Animación, Los Ángeles EU 1989 Ficción
OP El Secreto de Romelia Busi Cortés  Mejor Película Latinoamericana Asociación de Cronistas de Espectáculos de Nueva York EU 1990 Ficción
OP El Secreto de Romelia Busi Cortés Mejor Actuación Femenina a Dolores Beristain Asociación de Cronistas de Espectáculos de Nueva York EU 1990 Ficción
OP El Secreto de Romelia Busi Cortés Premio Pittire a la Mejor Opera Prima  Festival de Cine de San Juan Puerto Rico 1990 Ficción
  Mala Yerba Nunca Muerde Carlos Carrera Primer Lugar en la Categoría de Animación Segundo Festival de Grandes Escuelas de Cine del Mundo Montreal Canada 1990 Ficción
  Mala Yerba Nunca Muerde Carlos Carrera Mejor Película de Animación  Tercer Festival Internacional  de Escuelas de Cine de Tel Aviv Israel 1990 Ficción
D Bot´Ahí (Mezquital) Juan Manuel Puiñera Treviño Gran Premio "Cocodrilo de Oro" a la Mejor Película Festival Internacional de Cine y Realizadores de Escuelas de Cine, Nimes Francia 1990 Documental
  La Última Luna  Sergio Muñoz Gûemes Ariel al Mejor Cortometraje de Ficción Arieles México 1990 Ficción
  Pablo y el Video Jorge Ramírez-Suarez Mención Especial del Jurado Festival Internacional de Escuelas de Cine México 1990 Ficción

1991 - 2000


T = Tesis | L = Largometraje | D = Documental | OP = Ópera Prima | F2 = Ficción 2 | F1 = Ficción 1
 
  Titulo Director Premio Festival País Año Género
  Cuantas Viejas Quieras Moises Ortiz Urquidi Gran Premio "Cocodrilo de Oro" a la Mejor Música Original Festival Internacional de Cine y Realizadores de Escuelas de Cine, Nimes Francia 1991 Ficción
OP La Mujer de Benjamín Carlos Carrera Mejor Opera Prima Festival de Cine del Mundo de Montreal,   Canadá 1991 Ficción
OP La Mujer de Benjamín Carlos Carrera Premio especial del jurado como la Mejor Película Festival Internacional de  Cinema   Giovani, Turin Italia 1991 Ficción
OP La Mujer de Benjamín Carlos Carrera Premio de la sociedad de Artistas e Intelectuales de Turin,  Festival Internacional de  Cinema   Giovani, Turin Italia 1991 Ficción
OP La Mujer de Benjamín Carlos Carrera Gran premio a la Mejor Película "Unicornio de Oro",  Festival Internacional de  Cine de Amiens Francia 1991 Ficción
OP La Mujer de Benjamín Carlos Carrera Mejor Opera Prima  Festival de Cine Iberoamericano de Huelva España 1991 Ficción
OP La Mujer de Benjamín Carlos Carrera Premio especial del jurado y de la crítica (ex-aqueo)  Festival de Cine Iberoamericano de Huelva España 1991 Ficción
OP La Mujer de Benjamín Carlos Carrera Premio de la Federación Internacional de Cine Clubs Festival de Cine Iberoamericano de Huelva España 1991 Ficción
OP La Mujer de Benjamín Carlos Carrera 2º Premio Coral por Mejor Largometraje de Ficción Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano de la Habana Cuba 1991 Ficción
OP La Mujer de Benjamín Carlos Carrera Premio Coral al Mejor Actor Masculino a Eduardo Lopez Rojas,  Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano de la Habana Cuba 1991 Ficción
OP La Mujer de Benjamín Carlos Carrera Premio Fipresci Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano de la Habana Cuba 1991 Ficción
OP La Mujer de Benjamín Carlos Carrera Premio Glauber Rocha de la Prensa Extranjera a la Mejor Pelicula.  Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano de la Habana Cuba 1991 Ficción
  Nadie es Inocente Silvana Zuanetti Segundo Lugar en la Categoría de Video Festival Internacional de Escuelas de Cine RIFE – CILECT, Karlory Vary República Checa  1991 Ficción
OP La Mujer de Benjamín Carlos Carrera Mención Honorifica al Director.  Cine Festival San Antonio EU 1992 Ficción
OP La Mujer de Benjamín Carlos Carrera Mejor Opera Prima.  Festival Internacional de Escuelas de Cine Tel Avi Israel 1992 Ficción
OP La Mujer de Benjamín Carlos Carrera Mejor Pelicula Festival de Cine Joven de Valencia España 1992 Ficción
OP La Mujer de Benjamín Carlos Carrera Mejor Actriz (Arcelia Ramírez) Festival de Cine Joven de Valencia España 1992 Ficción
OP La Mujer de Benjamín Carlos Carrera Mejor Fotografia Festival de Cine Joven de Valencia España 1992 Ficción
OP La Mujer de Benjamín Carlos Carrera Mejor Actor (Eduardo Lopez Rojas) Festival Internacional de Cine de Tashkent  Uzbekistan 1992 Ficción
OP Lolo Francisco Athié Premio "Coral" a la Mejor Opera Prima  Festival Internacional de Cine  Latinoamericano de La Habana Cuba 1992 Ficción
OP Lolo Francisco Athié Segundo lugar "Ciudad de México"  Concurso FECIMEX México 1992 Ficción
  Objetos Perdidos Eva López Sánchez Premio Ex–Aqueo al Mejor Cortometraje Festival Internacional de Cine de Amiens Francia 1992 Ficción
  Objetos Perdidos Eva López Sánchez Ariel al Mejor Cortometraje de Ficción Arieles México 1992 Ficción
  Objetos Perdidos Eva López Sánchez Premio "Pitirre" al Mejor Cortometraje de Ficción Festival de Cine de San Juan Puerto Rico 1992 Ficción
  Objetos Perdidos Eva López Sánchez Segundo Lugar en la Categoría del Programa Cortos Encuentro Internacional de Programas Audiovisuales de Cannes Francia 1992 Ficción
  El Último Fin de Año Javier Bourges "Colon de Oro" al Mejor Cortometraje Festival Internacional de Cine Iberoamérica de Huelva España 1992 Ficción
  El Último Fin de Año Javier Bourges "Danzante  de  Oro" al Mejor Cortometraje Festival Internacional de Cortometraje de Huesca España 1992 Ficción
  El Último Fin de Año Javier Bourges Mención Especial del Jurado Festival Internacional de Cine de Estudiantes de Munich Alemania 1992 Ficción
D Un Vagón al Lado de la Vía Rafael Illescas y Javier Patrón Mejor Documental Segundo Festival de Escuelas de Cine México 1992 Documental
D Un Vagón al Lado de la Vía Rafael Illescas y Javier Patrón Mejor Cortometraje Documental Premio de la Organización Católica Internacional de Cine México 1992 Documental
D Un Vagón al Lado de la Vía Rafael Illescas y Javier Patrón "Pitirre" al Mejor Documental Fílmico Festival de Cine de San Juan Puerto Rico 1992 Documental
OP La Mujer de Benjamín Carlos Carrera Mejor actor de cuadro (Farnesio de Bernal)  Arieles México 1992 Ficción
OP La Mujer de Benjamín Carlos Carrera Mejor actor de cuadro (Enrique Gardiel) Arieles México 1992 Ficción
OP La Mujer de Benjamín Carlos Carrera Mejor actor de cuadro (Luis Ignacio Bernal) Arieles México 1992 Ficción
OP La Mujer de Benjamín Carlos Carrera Mejor actor de cuadro (Ruben Márquez) Arieles México 1992 Ficción
OP La Mujer de Benjamín Carlos Carrera Mejor coactuación masculina (Eduardo Palomo) Arieles México 1992 Ficción
OP La Mujer de Benjamín Carlos Carrera Mejor ópera prima Arieles México 1992 Ficción
  Objetos Perdidos Eva López Sánchez Finalista Encuentro Internacional de Programas Audiovisuales de Cannes Francia 1992 Ficción
  El Último Fin de Año Javier Bourges Oscar al Mejor Cortometraje Estudiantil Los Oscares: La Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas EU 1993 Ficción
OP Lolo Francisco Athié Silver Hugo a Mejor Actor (Roberto Sosa) Chicago International Film Festival EU 1993 Ficción
OP Lolo Francisco Athié Premio Fipresci Festival Internacional de Cine de Guadalajara México 1993 Ficción
OP Dama de Noche Eva López Sánchez Segundo Lugar "Tema Libre" Concurso FECIMEX México 1993 Ficción
OP Lolo Francisco Athié Mejor Co-Actuación Masculina (Damian Alcazar) Ariel México 1994 Ficción
OP Lolo Francisco Athié Mejor Co-Actuacion Femenina (Lucha Villa) ACE Awards EU 1994 Ficción
  Gordo Enrique Arroyo Premio "María Lionzia" al mejor cortometraje de ficción Festival de Caracas, Cortometraje 
      Latinoamericano en Cine y Video
Venezuela 1994 Ficción
  Así se quiere en Jalisco Agustín Calderón Mención honorífica III Festival de Video Universitario Telemundo México 1995 Ficción
  Así se quiere en Jalisco Agustín Calderón Mención honorífica II Festival Internacional de Escuelas de Cine, Buenos Aires, Argentina 1995 Ficción
D Las Compañeras tienen Grado Guadalupe Miranda y María Inés Roque Primer Premio Ex-Aequo II Festival Internacional de Escuelas de Cine, Universidad del Cine Argentina 1995 Documental
D Las Compañeras tienen Grado Guadalupe Miranda y María Inés Roque Mejor Producción Latinoamericana en Video  III Festival Internacional de Escuelas de Cine México 1995 Documental
D El Abuelo Cheno y Otras Historias Juan Carlos Rulfo Primer premio II Festival Internacional de Escuelas de Cine, Universidad del Cine Argentina 1995 Documental
D El Abuelo Cheno y Otras Historias Juan Carlos Rulfo Danzante de Plata Festival Internacional de Cortometraje de Huesca España 1995 Documental
  Del Otro Lado del Mar Marcela Arteaga Primer Premio Festival Internacional de Cine de Estudiantes, Nueva York EU 1995 Ficción
D El Abuelo Cheno y Otras Historias Juan Carlos Rulfo Nominación al Oscar Estudiantil Los Oscares: La Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas EU 1995 Documental
D El Abuelo Cheno y Otras Historias Juan Carlos Rulfo Mención Especial Festival Internacional de Programmes Audiovisuels (FIPA), Biarritz Francia 1996 Documental
D El Abuelo Cheno y Otras Historias Juan Carlos Rulfo Ariel al Mejor Cortometraje Documental Arieles México 1996 Documental
D El Abuelo Cheno y Otras Historias Juan Carlos Rulfo Premio del Público Encuentro Internacional de Cine Documental Portugal 1996 Documental
F2 Novia Mía Rodrigo Plá Premio al Mejor Cortometraje Muestra de Cine Mexicano, Guadalajara México 1996 Ficción
F2 Novia Mía Rodrigo Plá Premio al Mejor Cortometraje Festival Latinoamericano de Biarritz Francia 1996 Ficción
D El Abuelo Cheno y Otras Historias Juan Carlos Rulfo Certificado de Mérito, Categoría de Documental Histórico, Golden Gate Award,  San Francisco Film Festival EU 1997 Documental
  Rastros Diego Muñoz Mejor Cortometraje XII Muestra de Cine Mexicano en Guadalajara México 1997 Ficción
  Pez muerto no nada Jimena Perzábal Premio Casa de América al Mejor Director de Fotografía Iberoamericano Certamen Internacional de Filmes Cortos "Ciudad de Huesca" España 1997 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Premio de la Crítica Internacional XII Muestra de Cine Mexicano, Guadalajara México 1997 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Premio de la Crítica Nacional XII Muestra de Cine Mexicano, Guadalajara México 1997 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Mejor Opera Prima Festival Internacional de Cine, Biarritz Francia 1997 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Premio del Público Festival Internacional de Cine, Valladolid España 1997 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Premio de la Crítica Internacional XII Muestra de Cine Mexicano, Guadalajara México 1997 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Heraldo a la Mejor Actuación Masculina (Jorge Galván) El diario "El Heraldo de México" México 1997 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Diosa de Plata a Mejor Opera Prima Periodistas Cinematográficos  de México, A.C. México 1997 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Diosa de Plata a Mejor Guión Periodistas Cinematográficos  de México, A.C. México 1997 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Diosa de Plata a Mejor Actor (Jorge Galván) Periodistas Cinematográficos  de México, A.C. México 1997 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Diosa de Plata a Mejor Actriz (Leticia Guijara) Periodistas Cinematográficos  de México, A.C. México 1997 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Diosa de Plata a Mejor Co Actuación Masculina (Max Kerlow) Periodistas Cinematográficos  de México, A.C. México 1997 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Diosa de Plata a Mejor Actriz de Cuadro (Blanca Torres) Periodistas Cinematográficos  de México, A.C. México 1997 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Diosa de Plata a Mejor Actor de Cuadro (Ignacio Retes) Periodistas Cinematográficos  de México, A.C. México 1997 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Reconocimiento por contribución al desarrollo de la Industria Cinematográfica Nacional Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo México 1997 Ficción
  Ciudad de Puertas Eva Bodenstedt Premio al Mejor Cortometraje en Video 1º Festival Ibero-Americano de Estudiantes de Cinema, Sao Paulo Brasil 1998 Ficción
  Rastros Diego Muñoz Premio al Mejor Cortometraje de Ficción 5to. Festival Internacional "Valdivia Cine & Video 1998" Chile 1998 Ficción
  Rastros Diego Muñoz Premio a la Mejor Fotografía 5to. Festival Internacional "Valdivia Cine & Video 1998" Chile 1998 Ficción
T Martimonio Enrique Arroyo Mejor dirección de cortometraje en cine  Festival Chileno Internacional Del Cortometraje, Santiago de Chile Chile 1998 Ficción
  La Voz del Amo Humberto Hernández Premio al Mejor Actor: Ixhem Gómez 5to Festival Internacional "Valdivia Cine & Video 1998" Chile 1998 Ficción
  La Voz del Amo Humberto Hernández Premio Kodak Primer Festival Internacional de Cortometraje de la Ciudad de México, Tercera Jornada de Cortometraje Mexicano México 1998 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Mejor Película Silver Images Film Festival, Chicago México 1998 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Mejor Película San Diego International Film Festival México 1998 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Premio Especial del Consejo Calificador Premios Bravo México 1998 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Mejor Actor (Max Kerlow) Premios Bravo México 1998 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Premio OCIC Festival Internacional de Valdivia Chile 1998 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Mejor Guión Festival di Cinema Latinoamericano de Trieste Italia 1998 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Premio del Público Festival di Cinema Latinoamericano de Trieste Italia 1998 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Presea José Tocavén al Mérito en Artes Escénicas El diario "La Voz de Michoacán México 1998 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Mejor Comedia The Houston International Film Festival EU 1998 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Ariel a la Mejor Película Arieles México 1998 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Ariel al Mejor Director Arieles México 1998 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Ariel a la Mejor Actriz (Leticia Huijara) Arieles México 1998 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Ariel al Mejor Actor (Jorge Galvan) Arieles México 1998 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Ariel a la Mejor Co Actuación Masculina (Max Kerlow) Arieles México 1998 Ficción
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Ariel a la Mejor Actriz de Cuadro (Blanca Torres) Arieles México 1998 Ficción
F2 Conejo Francisco Vargas Quevedo Mejor Guión II Festival Internacional de la Ciudad de México México 1999 Ficción
  Inaudito Agustín Calderón Premio a la Mejor Edición Festival Internacional de Cortometraje "Expresión en Corto", San Miguel de Allende México 1999 Ficción
  Inaudito Agustín Calderón Mejor Película Iberoamericana V Festival Internacional de Escuela de Cine, Septiembre México 1999 Ficción
  Inaudito Agustín Calderón Mejor Fotografía II Festival Internacional de la Ciudad de México México 1999 Ficción
F2 Conejo Francisco Vargas Quevedo 3er. lugar, Mejor Cortometraje Festival Internacional de Cortometraje, Guanajuato México 2000 Ficción
F2 Conejo Francisco Vargas Quevedo Mejor Actor Festival Internacional de Cortometraje, Guanajuato México 2000 Ficción
  Inaudito Agustín Calderón Mejor Cortometraje "Premio Mesquite" Cinefestival de San Antonio, Texas EU 2000 Ficción
D Vierios, Vida y Obra de Carlos Velo Laura Gradós Velo Mención Especial del Jurado San Juan Cinemafest Puerto Rico 2000 Documental
D Descenso Antonio Isordia Llamazares Primer premio (Exaequo) IV Festival Internacional de Escuelas de Cine, Buenos Aires Argentina 2000 Documental
D Descenso Antonio Isordia Llamazares Premio Especial del Jurado Festival de Cine de la Ciudad de México México 2000 Documental
OP De ida y vuelta Salvador Aguirre Mejor película mexicana Muestra de Cine Mexicano de Guadalajara México 2000 Ficción
OP De ida y vuelta Salvador Aguirre Mención especial del jurado San Juan Cinemafest Puerto Rico 2000 Ficción
T El ojo en la nuca Rodrigo Plá Mención especial Muestra de Cine Mexicano de Guadalajara México 2000 Ficción
D Papá Iván María Inés Roqué Mención Honorífica Festival Contra el silencio todas las voces México 2000 Documental
D Papá Iván María Inés Roqué Premio Coral al Mejor Documental Festival Internacional de Cine Latinoamericano de La Habana Cuba 2000 Documental

2001 - 2010


T = Tesis | L = Largometraje | D = Documental | OP = Ópera Prima | F2 = Ficción 2 | F1 = Ficción 1
 
  Título Director Premio Festival País Año Género
  Antes Meridiano Ricardo Benet Mención Especial 1er Festival Universitario de Cine y Video de la Latinidade Portugal 2001 Ficción
D Road Coffee Ricardo Benet Mención Especial Cinefestival de San Antonio, Texas EU 2001 Documental
D Road Coffee Ricardo Benet Mención Especial 1er Festival Universitario de Cine y Video de la Latinidade Portugal 2001 Documental
D Los Zapatos de Zapata Luciano Larobina Premio India Catalina de Oro al Mejor Documental 41 Festival Internacional de Cine y Televisión de Cartagena Colombia 2001 Documental
D Los Zapatos de Zapata Luciano Larobina Mención Especial Land In Film Festival, Montreal Canadá 2001 Documental
D Los Zapatos de Zapata Luciano Larobina Mejor Documental Festival Internacional de Cine de Valdivia Chile 2001 Documental
D Los Zapatos de Zapata Luciano Larobina Mejor Documental Festival de Cortometraje y Documental Bilbao España 2001 Documental
D Los Zapatos de Zapata Luciano Larobina Mejor Documental Muestra Internacional de Cortometraje Monterrey México 2001 Documental
D Descenso Antonio Isordia Llamazares Mejor Cortometraje Documental-Video Festival Internacional de Cine de Valdivia Chile 2001 Documental
OP De ida y vuelta Salvador Aguirre Premio de la Federación Internacional de la Prensa Cinematográfica a la Mejor Película de Ficción de
América Latina
Festival de Cine de Mar del Plata Argentina 2001 Ficción
OP De ida y vuelta Salvador Aguirre Premio José Rivero al Mejor Nuevo Director II Festival Internacional de Cine. Las
Palmas de Gran Canaria
España 2001 Ficción
OP De ida y vuelta Salvador Aguirre Premio del Público II Festival Internacional de Cine. Las
Palmas de Gran Canaria
España 2001 Ficción
T El ojo en la nuca Rodrigo Plá Óscar al mejor corto estudiantil extranjero Oscares Estudiantiles EU 2001 Ficción
T El ojo en la nuca Rodrigo Plá Mención Especial del Jurado Festival Cinematográfico de Uruguay Uruguay 2001 Ficción
T El ojo en la nuca Rodrigo Plá Ariel al Mejor Cortometraje de Ficción Arieles México 2001 Ficción
T El ojo en la nuca Rodrigo Plá Premio al Mejor Corto II Concurso de Cortometrajes Versión Española / SGAE, Madrid España 2001 Ficción
T El ojo en la nuca Rodrigo Plá Premio del Jurado al Mejor Cortometraje I Semana Iberoamericana de Villaverde España 2001 Ficción
T El ojo en la nuca Rodrigo Plá Mejor Cortometraje de Ficción Festival Internacional de Cine de Valdivia Chile 2001 Ficción
T El ojo en la nuca Rodrigo Plá Mejor Cortometraje de Ficción V Jornada de Cortometraje Mexicano México 2001 Ficción
T El ojo en la nuca Rodrigo Plá Mejor Cortometraje de Acción Viva Muestra Internacional de Cortometraje, Monterrey México 2001 Ficción
D Papá Iván María Inés Roqué Mejor Documental Festival Expresión en Corto, Guanajuato México 2001 Documental
D Papá Iván María Inés Roqué Mención Especial Muestra Internacional de Cortometraje, Monterrey México 2001 Documental
D Los Zapatos de Zapata Luciano Larobina 2do. Lugar. Sección Creación 11° Festival Presence autochtone 2001, de Montreal. Muestra de Cine y Video de los Pueblos Indígenas Canadá 2001 Documental
D Descenso Antonio Isordia Llamazares Mejor Documental 3er  Festival de Caracas Cortometrajes Latinoamericanos en Cine y Video, Caracas Venezuela 2002 Documental
  Fin de Etapa Ricardo Benet Segundo Lugar: Mejor Cortometraje de Ficción Festival Internacional de Cortometraje "Voladero", Monterrey México 2002 Ficción
D No puedes hacer mas allá Hugo Mendoza Cruz Segundo Lugar: Mejor Documental Festival Internacional de Cortometraje "Voladero", Monterrey México 2002 Documental
D Los Zapatos de Zapata Luciano Larobina Premio Especial Festival Internacional de Cortometraje de Oberhausen Alemania 2002 Documental
D La Cuarta Casa, un retrato de Elena Garro Jose Antonio Cordero Mejor Documental Premio José Rovirosa México 2002 Documental
D La Cuarta Casa, un retrato de Elena Garro Jose Antonio Cordero Premio Rey Poeta de las Artes Festival Cultural Nezahualcoyotl-Texcoco México 2002 Documental
D La Cuarta Casa, un retrato de Elena Garro Jose Antonio Cordero Mejor Documental 6ta. Jornada de Cortometraje Mexicano, 2002 México 2002 Documental
D La Cuarta Casa, un retrato de Elena Garro Jose Antonio Cordero Mejor Documental Mexican Short Film Showcase, Bremen Alemania 2002 Documental
  Pez Rojo Arturo Sampson Premio Especial del Jurado Festival Internacional de Cortometraje "Expresión en Corto", Guanajuato México 2002 Ficción
  Noche Santa Mario Martínez Primer lugar. Premio Rey Poeta de las Artes Festival Cultural Nezahualcoyotl-Texcoco México 2002 Ficción
  Noche Santa Mario Martínez Mención Especial 6ta. Jornada de Cortometraje Mexicano, 2002 México 2002 Ficción
  Cerebro Andrés León Mención Especial Premios Cuadro México 2002 Ficción
  Noche Santa Mario Martínez Mención Especial Festival Cuadro México 2002 Ficción
OP De ida y vuelta Salvador Aguirre Golden Apple Award a la Mejor Ópera Prima The First Latin American Cinema Festival on New York EU 2002 Ficción
D Papá Iván María Inés Roqué Segundo Lugar Festival Internacional de Cine de Torino Italia 2002 Documental
D La Cuarta Casa, un retrato de Elena Garro Jose Antonio Cordero Mejor Documental Festival Internacional de Escuelas de Cine de Buenos Aires Argentina 2003 Documental
D Chacahua Alexis Rodil Mejor Documental Corto Toronto Latino Film Festival Canadá 2003 Documental
D Five O´Clock Manuel Cañibe Mejor Documental Festival Cuadro México 2003 Documental
D Lo que quedo de Pancho Amir Galvan Cervera Premio Especial del Jurado Festival Cuadro México 2003 Documental
D Lo que quedo de Pancho Amir Galvan Cervera Mejor Documental Premio Jose Rovirosa México 2003 Documental
D Lo que quedo de Pancho Amir Galvan Cervera Mención Especial VII Festival Internacional de Escuelas de Cine México 2003 Documental
D Lo que quedo de Pancho Amir Galvan Cervera Mención Especial de la OCIC VII Festival Internacional de Escuelas de Cine México 2003 Documental
D Morada Alejandro Gerber Bicecci Premio del Público Primer Festival Internacional de Cine de Morelia México 2003 Documental
T Rebeca a esas Alturas Luciana Jauffred Gorostiza Tercer lugar Festival Internacional de Cannes, Sección Cinefodation Francia 2003 Ficción
T Rebeca a esas Alturas Luciana Jauffred Gorostiza Premio de la Prensa VI Festival Internacional de Cortometraje, "Expresión en Corto", Guanajuato México 2003 Ficción
T Rebeca a esas Alturas Luciana Jauffred Gorostiza Premio a Mejor Dirección de Arte VI Festival Internacional de Cortometraje, "Expresión en Corto", Guanajuato México 2003 Ficción
T Rebeca a esas Alturas Luciana Jauffred Gorostiza Mención Especial 4to. Festival Internacional de Escuelas de Cine, Montevideo Uruguay 2003 Ficción
L La canción del pulque Everardo González Premio a la Mejor Cinematografía XVIII Muestra de Cine Mexicano en Guadalajara México 2003 Documental
L La canción del pulque Everardo González Premio a la Mejor Edición XVIII Muestra de Cine Mexicano en Guadalajara México 2003 Documental
L La canción del pulque Everardo González Mención Especial de la Organización Católica Internacional de Cinematografía XVIII Muestra de Cine Mexicano en Guadalajara México 2003 Documental
L La canción del pulque Everardo González Mención Especial Festival Internacional de Cine de Morelia México 2003 Documental
  La luna de Antonio Diana Cardozo Mejor Cortometraje de Ficción Primer Festival Internacional de Cine de Morelia México 2003 Ficción
D Papá Iván María Inés Roqué Ariel al Mejor Cortometraje Documental Arieles México 2003 Documental
OP Recuerdos Marcela Arteaga Mayahuel Mejor Película Mexicana. Premio ex aequeo Muestra de Cine Mexicano en Guadalajara México 2003 Documental
OP Recuerdos Marcela Arteaga Mejor Película Mexicana. Premio otorgado por la Federación de la Prensa Cinematográfica Internacional Muestra de Cine Mexicano en Guadalajara México 2003 Documental
OP Recuerdos Marcela Arteaga Premio Organización Católica Internacional de Cine Muestra de Cine Mexicano en Guadalajara México 2003 Documental
OP Recuerdos Marcela Arteaga Premio Especial del Jurado 6° Festival Internacional de Cortometraje "Expresión en corto", Guanajuato México 2003 Documental
OP Recuerdos Marcela Arteaga Mención Especial del Jurado Premio José Rovirosa, Filmoteca de la UNAM México 2003 Documental
  Los últimos días Dora Juárez Mención Especial del Jurado Primer Festival Internacional de Cine de Morelia México 2003 Ficción
  Dime lo que sientes Iria Gomez Premio Especial del Jurado Maraton Cuadro México 2003 Ficción
D Five O´Clock Manuel Cañibe Premio del Público Maraton Cuadro México 2003 Documental
D Los Murmullos (Lecumberri) Gabriel Hernández Mención Especial Maraton Cuadro México 2003 Documental
OP Por si no te vuelvo a ver Juan Pablo Villaseñor Primer Premio Amistad Kuala Lumpur World Film Festival Malasia 2003 Ficción
D Lo que quedo de Pancho Amir Galvan Cervera Premio al Mejor Cortometraje Documental Arieles México 2004 Documental
T Rebeca a esas Alturas Luciana Jauffred Gorostiza Premio al Mejor Cortometraje Festival Internacional de Cine Latino de Toulouse Francia 2004 Ficción
D Tierra Caliente Francisco Vargas Mejor Documental Mexicano Panorama de Cine Mexicano México 2004 Documental
D Tierra Caliente Francisco Vargas Mención Especial Festival de Cine Latino "SURrealidades" Colombia 2004 Documental
D Tierra Caliente Francisco Vargas Mención Especial Premio José Rovirosa México 2004 Documental
D Tierra Caliente Francisco Vargas Mención Especial Play-docs España 2004 Documental
  El Color de Su Sombra Eugenio Polgovsky Ezcurra Premio OCIC-SIGNIS Festival Internacional de Cortometraje Expresión en Corto, Guanajuato México 2004 Ficción
  Dime lo que Sientes Iria Gomez Premio de la crítica "Corriere della Sera-Vivimilano Milano Film Festival Italia 2004 Ficción
D Trópico de Cáncer Eugenio Polgovsky Ezcurra Mejor Documental II Festival Internacional de Cine de Morelia México 2004 Documental
D La Requisa Martín Boege Mejor Documental Festival Internacional de Cine y Video Voladero de Monterrey México 2004 Documental
OP Recuerdos Marcela Arteaga Premio Especial del Jurado Festival de Málaga España 2004 Documental
D Relatos desde el Encierro Guadalupe Miranda Premio Unión Latina-La Cita al Mejor Documental Festival Internacional de Cine de Biarritz Francia 2004 Documental
D Relatos desde el Encierro Guadalupe Miranda Mención Especial Festival Internacional de Cine de Morelia México 2004 Documental
D Relatos desde el Encierro Guadalupe Miranda Mención Especial Kuntur Oko Festival Internacional de Cine y Video SURrealidades Colombia 2004 Documental
D Relatos desde el Encierro Guadalupe Miranda Mención Especial del Jurado XIX Muestra de Cine Mexicano e Iberoamericano de Guadalajara México 2004 Documental
D Relatos desde el Encierro Guadalupe Miranda Premio Casa de América al Mejor Director Novel XXXII Festival de Cine de Huesca España 2004 Documental
D Relatos desde el Encierro Guadalupe Miranda Premio Francisco García del Paso por el Cortometraje que Mejor resalta los valores humanos XXXII Festival de Cine de Huesca España 2004 Documental
D Relatos desde el Encierro Guadalupe Miranda Mención Especial Premio José Rovirosa México 2004 Documental
F2 Tlahuelpuchi Fabiola Ramos Mejor Corto Experimental Festival Internacional de Cine de Morelia México 2004 Ficción
  El pasajero Matías Meyer Mejor Cortometraje de Ficción Festival Internacional de Cine de Morelia México 2004 Ficción
  La Fiesta Ajena Andrea Casar Mención por actuación infantil internacional Festival Chileno Internacional del Cortometraje, Santiago de Chile Chile 2004 Ficción
  Naúfragos Daniel Jacobs Mejor Guión Festival Chileno Internacional del Cortometraje México 2004 Ficción
  Fragmentos Paulina del Paso Mención Especial International Film Festival Etiuda  Polonia 2004 Ficción
D Morada Alejandro Gerber Bicecci Premio Mikeldi de oro documental Festival Internacional de Documental y Cortometraje Zinebi España 2004 Documental
T Un Viaje Gabriela Monroy Mención del Jurado Festival Internacional de Cortometraje Expresión en Corto, Guanajuato México 2004 Ficción
T Un Viaje Gabriela Monroy Premio a la Mejor Ficción Festival Internacional de Escuelas de Cine Argentina 2004 Ficción
T Un Viaje Gabriela Monroy Premio Casa de América al Mejor Director Novel Iberoamericano,  Certamen
Internacional de Filmes Cortos "Ciudad de Huesca"
España 2004 Ficción
T Un Viaje Gabriela Monroy Premio al Mejor Cortometraje Extranjero Festival Internacional de Cortometrajes "La Boca del Lobo", Madrid España 2004 Ficción
T Un Viaje Gabriela Monroy Premio del Público 3rd International Student Film and Video Festival China 2004 Ficción
T Un Viaje Gabriela Monroy Premio por Madurez y Conciencia  11th International Film Festival Etiuda Cracovia 2004 Ficción
T Un Viaje Gabriela Monroy Mención Especial por Mejor Interpretación Sleepwalkers Student Film Festival Estonia 2004 Ficción
  La luna de Antonio Diana Cardozo Premio al Mejor Cortometraje XIX Muestra de Cine Mexicano e Iberoamericano de Guadalajara México 2004 Ficción
L La canción del pulque Everardo González Mejor Cortometraje Documental Arieles México 2004 Documental
D Trópico de Cáncer Eugenio Polgovsky Ezcurra La Pieza, Mejor Documental II Festival Internacional de Cine Contemporaneo de la Ciudad de México México 2005 Documental
D Trópico de Cáncer Eugenio Polgovsky Ezcurra Premio Joris Ivens al mejor cineasta joven XXVII Festival Cinema du Reel, Paris Francia 2005 Documental
D Trópico de Cáncer Eugenio Polgovsky Ezcurra Premio Especial del Jurado Internacional XXVIII Poitiers International Film Schools Festival  México 2005 Documental
D Trópico de Cáncer Eugenio Polgovsky Ezcurra Mejor Documental XXVIII Poitiers International Film Schools Festival  México 2005 Documental
D Trópico de Cáncer Eugenio Polgovsky Ezcurra Mejor Documental Arieles México 2005 Documental
D Relatos desde el Encierro Guadalupe Miranda Mejor Documental Latinoamericano Festival Internacional de Cine Contemporaneo de la Ciudad de México México 2005 Documental
D Relatos desde el Encierro Guadalupe Miranda Premio Coatlicue Colectivo de Mujeres en la Música Ac y la Coordinadora Nacional de Mujeres en el Arte, COMUARTE México 2005 Documental
D Relatos desde el Encierro Guadalupe Miranda Premio del Jurado al Mejor Largometraje Documental VII Cine Las Ameritas International Film Festival, Austin EU 2005 Documental
D Relatos desde el Encierro Guadalupe Miranda Mención de Honor VI Festival de Cine y Video Latino "AluCine", Toronto Canadá 2005 Documental
T Un Viaje Gabriela Monroy Mejor Ficción Festival de Cuadro México 2005 Ficción
D Barrio Ernesto Pardo Premio SIGNIS IV Festival Internacional de Cine de Morelia México 2006 Documental
D Barrio Ernesto Pardo Mención de Honor a Mejor Cortometraje Documental Festival Internacional de Documentales del Sur "Docusur" España 2006 Documental
  Dime lo que Sientes Iria Gomez Premio a Mejor Cortometraje Film Festival Pacific-Meridian, Vladivostok Rusia 2006 Ficción
  Dime lo que Sientes Iria Gomez Premio SIGNIS Festival Reecontrés Cinemás d´Amerique Latine, Toulouse Francia 2006 Ficción
  Dime lo que Sientes Iria Gomez Mención Especial del Jurado, Premio Courtoujours Festival Reecontrés Cinemás d´Amerique Latine, Toulouse Francia 2006 Ficción
  Dime lo que Sientes Iria Gomez Mención Honorífica X Ismaila Internacional Festival for Documentary and Short Films Egipto 2006 Ficción
  Dime lo que Sientes Iria Gomez Premio Especial García Bross IV Festival Internacional de Cine Morelia México 2006 Ficción
  Dime lo que Sientes Iria Gomez Primer lugar Festival Internacional de Escuelas Argentina 2006 Ficción
  Dime lo que Sientes Iria Gomez Mejor Fotografía IX Festival Internacional de Cine "Expresión en Corto", Guanajuato México 2006 Ficción
  En el Cielo Como en la Tierra Natalia López Premio a Mejor Cortometraje, Sección México-Video Short-shorts Film Festival México 2006 Ficción
  En el Cielo Como en la Tierra Natalia López Premio a Mejor Cortometraje Experimental IV Festival Internacional de Cine de Morelia México 2006 Ficción
L Familia Tortuga Rubén Imaz Castro Mención Especial Reecontrés Cinémas d´Amerique Latine, Toulouse Francia 2006 Ficción
D Kaliman Jorge Michel Grau Premio a Mejor Documental IX Festival Internacional de Cine "Expresion en Corto", Guanajuato México 2006 Documental
OP Mas que a Nada en el Mundo Andres León Becker y Javier Solar Mejor Opera Prima Festival Internacional de Cine en Guadalajara México 2006 Ficción
OP Mas que a Nada en el Mundo Andres León Becker y Javier Solar Mejor Opera Prima  "Zenith de Oro" XXX Festival de Cine de Montreal Canadá 2006 Ficción
OP Noticias Lejanas Ricardo Benet Mejor Opera Prima Arieles México 2006 Ficción
OP Noticias Lejanas Ricardo Benet Mejor Actriz Arieles México 2006 Ficción
OP Noticias Lejanas Ricardo Benet Mejor Co-Actuacion Femenina Arieles México 2006 Ficción
D La Palomilla Salvaje Gustavo Gamou Mejor Documental Mexicano IV Festival Internacional de Cine de Morelia México 2006 Documental
D La Palomilla Salvaje Gustavo Gamou Premio Coral a Mejor Documental XXX Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano Cuba 2006 Documental
D La Palomilla Salvaje Gustavo Gamou Mención Honorífica al Mejor Documental del premio del documental Unión Latina Festival de Biarritz, Unión Latina  Francia 2006 Documental
D Tepeyolotl Miguel Angel Garcia Primer Lugar Festival Internacional por el Agua "Tlalocan" México 2006 Documental
T El Violín-corto Francisco Vargas Mejor Director Short Shorts Film Festival México 2006 Ficción
T El Violín-corto Francisco Vargas Mejor Cortometraje en Video Short Shorts Film Festival México 2006 Ficción
T El Violín-corto Francisco Vargas Ariel al Mejor Cortometraje de Ficcion Arieles México 2006 Ficción
T El Violín Francisco Vargas Mejor Actuación Masculina (Ángel Tavira) Festival de Cannes Francia 2006 Ficción
T El Violín Francisco Vargas Premio del Público IV Festival Internacional de Cine de Morelia México 2006 Ficción
T El Violín Francisco Vargas Mejor Película Festival Iberoamericano de Huelva España 2006 Ficción
T El Violín Francisco Vargas Mejor Fotografía Festival Iberoamericano de Huelva España 2006 Ficción
T El Violín Francisco Vargas Mención Especial Festival Internacional de Cine de San Sebastián España 2006 Ficción
F2 Ver Llover Elisa Miller Mejor Cortometraje de Ficcion IV Festival Internacional de Cine de Morelia México 2006 Ficción
OP 1973 Antonino Isordia Premio a La Academia II Festival Internacional de Cine Chile 2006 Documental
OP 1973 Antonino Isordia Mención Especial del Jurado Festival Internacional de Cine Contemporaneo de la Ciudad de México México 2006 Documental
D La Palomilla Salvaje Gustavo Gamou Mejor Documental Latinoamericano Premio Kodak Festival Internacional de Cine Contemporaneo de la Ciudad de México México 2006 Documental
  Capillus Juan Pablo Miquirray Mención Honorífica Festival Internacional de Cine en Guadalajara México 2006 Ficción
OP Noticias Lejanas Ricardo Benet Astor de Oro a Mejor Largometraje XXI Festival Internacional de Cine del Mar del Plata Argentina 2006 Ficción
D Bardo Gabriel Mariño Premio Kodak a la Mejor Película Festival Internacional de Cine Contemporáneo México 2007 Documental
D Bardo Gabriel Mariño Mención Especial del Jurado Festival de Cine de Puebla, Competencia Oficial México 2007 Documental
D De Motu Cordis Mariana Ochoa Primer Premio de VIDEOMED Palma de Oro IV Certamen Internacional Videomed Cuba Cuba 2007 Documental
D Dia Pump Santiago Sánchez Mejor Documental Musical Festival Internacional de Cine Contemporaneo México 2007 Documental
F2 Dime lo que sientes Iria Gomez Premio al Mejor Cortometraje de Ficción Lille 7th International Short Film Festival Francia 2007 Ficción
F2 Dime lo que sientes Iria Gomez Premio al Mejor Cortometraje Noveno Encuentro de Cine de Marsella Francia 2007 Ficción
F2 Dime lo que sientes Iria Gomez Ariel al Mejor Cortometraje Ficción Arieles México 2007 Ficción
  Es muy fácil Pablo Fulgueira Mejor Cortometraje Ficción Tercera Edición Festival KINOKI  México 2007 Ficción
  Es muy fácil Pablo Fulgueira Mención Honorifica Corto de Ficción X Festival Internacional de Cine Expresión en Corto. Guanajuato México 2007 Ficción
  Es muy fácil Pablo Fulgueira Mejor Director Short Shorts México México 2007 Ficción
L Familia Tortuga Rubén Imaz Castro Premio a Mejor Opera Prima Festival Internacional de Cine Contemporaneo de la Ciudad de México FICCO México 2007 Ficción
L Familia Tortuga Rubén Imaz Castro Premio el Público de Cinemex Festival Internacional de Cine Contemporaneo de la Ciudad de México FICCO México 2007 Ficción
L Familia Tortuga Rubén Imaz Castro Tercer Lugar Premio del Público Black Movie Festival de Films des Autes Mondes, Ginebra Suiza 2007 Ficción
L Familia Tortuga Rubén Imaz Castro Gran Premio Coup De Coeur a la Mejor Película 19 Rencontres Cinémas D'Amerique Latine, Toulouse Francia 2007 Ficción
L Familia Tortuga Rubén Imaz Castro Premio Mejor Ópera Prima X Festival Internacional de Cine Expresión en Corto México 2007 Ficción
L Familia Tortuga Rubén Imaz Castro Mejor Película Festival Internacional de Cine Chile 2007 Ficción
L Familia Tortuga Rubén Imaz Castro Mejor Largometraje Festival Internacional de Cine de Cuenca Ecuador 2007 Ficción
L Familia Tortuga Rubén Imaz Castro Mejor Director Festival Internacional de Cine de Cuenca Ecuador 2007 Ficción
OP Mas que a nada en el mundo Andrés León Becker y Javier Solar Ariel a la Mejor Actuación Femenina Arieles México 2007 Ficción
OP Mas que a nada en el mundo Andrés León Becker y Javier Solar Mención Honorífica Ópera Prima X Festival Internacional de Cine Expresión en Corto, Guanajuato México 2007 Ficción
D La Palomilla Salvaje Gustavo Gamou Premio Video América Festival Internacional Latino de Trieste Italia 2007 Documental
D Ser Isla Eun-hee Ihm Premio FIPRESCI al Mejor Cortometraje Documental Festival Internacional de Cine Contemporaneo de la Ciudad de México México 2007 Documental
D Ser Isla Eun-hee Ihm Ariel al Mejor Cortometraje Documental Arieles México 2007 Documental
  TR3S Dariela Ludlow Premio a Mejor Fotografía Kodak Film Competition México 2007 Ficción
T El Violín Francisco Vargas 1er Lugar Premio del Público Black Movie Festival de Films des Autres Mondes, Ginebra Suiza 2007 Ficción
T El Violín Francisco Vargas 1er Cine Iberoamericano Knight Grand Jury Miami International Film Festival EU 2007 Ficción
  Ventana Santiago Esteinou Mención Especial del Jurado Short Shorts México  México 2007 Ficción
F2 Ver Llover Elisa Miller Palma de Oro al Mejor Cortometraje Festival de Cannes Francia 2007 Ficción
F2 Ver Llover Elisa Miller Premio the Best Student Movie FEMINA, International Women's Film Festival, Short Film Competition Brasil 2007 Ficción
F2 Ver Llover Elisa Miller Premio: Focus on World Cinema Section World Film Festival, Montreal Canadá 2007 Ficción
F2 Ver Llover Elisa Miller Mención Especial del Jurado Short Shorts México  México 2007 Ficción
F2 Ver Llover Elisa Miller Premio: Coral al Mejor Cortometraje de Ficción Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano en la Habana, Competencia Oficial Cuba 2007 Ficción
T El Violín Francisco Vargas Ariel a la Mejor Ópera Prima Arieles México 2007 Ficción
T El Violín Francisco Vargas Ariel al Mejor Guión Arieles México 2007 Ficción
T El Violín Francisco Vargas Ariel a la Mejor Coactuación Masculina Arieles México 2007 Ficción
L Familia Tortuga Rubén Imaz Castro Premio Lino Miccichè 43a Mostra Internazionale del Nuovo Cinema, Pesaro Italia Italia 2007 Ficción
L Familia Tortuga Rubén Imaz Castro Premio CinemAvvenire 43a Mostra Internazionale del Nuovo Cinema, Pesaro Italia Italia 2007 Ficción
T Reality Show Federico Shmucler Mejor Guión Short Shorts México  México 2007 Ficción
F2 Peces Platano Natalia Beristain Mejor Cortometraje Festival Internacional de Cine de Morelia México 2007 Ficción
D Ser Isla Eun-hee Ihm Mención Especial del Jurado Les Rencontres internationales du documentaire de Montréal (RIDM) Canadá 2007 Documental
D Bardo Gabriel Mariño Mención Especial del Jurado DaKINO International Film Festival, Bucarest Rumania 2007 Documental
T En Tránsito Isabel Muñoz Premio Emilio Fernández Festival Mantarraya México 2007 Ficción
T La Canción de los Niños Muertos David Pablos Mejor Cortometraje de Ficción Festival Internacional de Morelia, Competencia Oficial México 2008 Ficción
OP Conozca la Cabeza de Juan Perez Emilio Portes Mejor Ópera Prima Mexicana XXIII Festival Internacional de Cine en Guadalajara, Competencia Oficial México 2008 Ficción
OP Conozca la Cabeza de Juan Perez Emilio Portes Ganador del Premio de la Prensa Expresión en Corto, Guanajuato México 2008 Ficción
T Cosita Linda Fernando Urdapilleta Mención Especial del Jurado Short Shorts Film Festival México México 2008 Ficción
T Cosita Linda Fernando Urdapilleta Premio a Mejor Actriz  Festival Internacional de Cine de Mompox. Cartagena de Indias Colombia 2008 Ficción
T Cosita Linda Fernando Urdapilleta Premio a Mejor Actor  Festival Internacional de Cine de Mompox. Cartagena de Indias Colombia 2008 Ficción
F2 El Deseo Marie Benito Mención Especial del Jurado Short Shorts Film Festival México México 2008 Ficción
T ¡Destápalo!  Eun-hee Ihm Mención Especial del Jurado Short Shorts Film Festival México México 2008 Ficción
D De Motu Cordis Mariana Ochoa Ganador del Ariel al Mejor Cortometraje Documental Arieles México 2008 Documental
L Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Premio FIPRESCI a Mejor Documental Mexicano Festival Internacional de Cine Contemporaneo de la Ciudad de México FICCO México 2008 Documental
L Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Premio del Público a Mejor Documental Festival Internacional de Cine Contemporaneo de la Ciudad de México FICCO México 2008 Documental
L Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Premio Kodak a Mejor Documental Mexicano Festival Internacional de Cine Contemporaneo de la Ciudad de México FICCO México 2008 Documental
L Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Premio del Público a Mejor Película Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente BAFICI Argentina 2008 Documental
L Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Premio del Jurado 9th Latin American Film Festival  Polonia 2008 Documental
L Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Premio a Mejor Película Séptimo Transilvania Film Festival TIFF Rumania 2008 Documental
L Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Mejor Documental Expresión en Corto, Competencia Oficial Documental, Guanajuato México 2008 Documental
L Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Premio a Mejor Documental Festival de Cine de Lima Perú 2008 Documental
L Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Mención Honorifica (Horizontes Latinos) Festival de Cine de San Sebastián España 2008 Documental
F2 Marea Hatuey Viveros Mención Especial del Jurado Short Shorts Film Festival México México 2008 Ficción
F2 Mexican Dream David Michan Mejor Corto de Ficción 11° Festival Internacional de Cine de las Américas. Austin, Texas EU 2008 Ficción
  El Niño sin piernas no puede bailar  Michel Lipkes Mención Especial del Jurado Short Shorts Film Festival México México 2008 Ficción
T Reality Show Federico Shmucler Mejor Guión 11° Shanghai International Film Festival, Competencia Estudiantil China 2008 Ficción
T Reality Show Federico Shmucler 1er Lugar Busho International Film Festival,  2 ANNAS. Latvia, Budapest Hungría 2008 Ficción
T Reality Show Federico Shmucler Ganador al Mejor Cortometraje del Jurado Estudiantil B16 Brno Film Festival, Brno Républica Checa 2008 Ficción
T Reality Show Federico Shmucler Mención Honorífica B16 Brno Film Festival, Brno Républica Checa 2008 Ficción
T Reality Show Federico Shmucler Premio del Público 7th Internacional Student Film and Video Festival. Beijing China 2008 Ficción
T Roma Elisa Miller Premio "García Bross" Festival Internacional de Cine de Morelia México 2008 Ficción
T La Ropa Sucia Yoame Escamilla Mención Especial del Jurado Short Shorts Film Festival México México 2008 Ficción
D Ser Isla Eun-hee Ihm Grand Prix, Primer Lugar Grand Prix en Anu-Ru Aboro Film Festival. Poindimié,  Nueva Caledonia  2008 Documental
L Siete Instantes Diana Cardozo Premio FEISAL XXIII Festival Internacional de Cine en Guadalajara,  Competencia Oficial México 2008 Documental
T En Tránsito Isabel Muñoz Mención Especial del Jurado 11° Festival Internacional de Cine de las Américas, Austin Texas EU 2008 Ficción
T En Tránsito Isabel Muñoz Mención Especial del Jurado Short Shorts Film Festival México México 2008 Ficción
  TR3S Dariela Ludlow Premio de Rondas FICCO para Desarrollo de Proyecto Festival Internacional de Cine Contemporaneo de la Ciudad de México FICCO México 2008 Ficción
F2 Ver Llover Elisa Miller Ariel al Mejor Cortometraje de Ficción Arieles México 2008 Ficción
D Zoogocho Bernardo Arellano Mejor Cortometraje Documental Festival Internacional de Morelia, Competencia Oficial México 2008 Documental
OP Conozca la Cabeza de Juan Perez Emilio Portes Mejor Actriz XXIII Festival Internacional de Cine en Guadalajara, Competencia Oficial México 2008 Ficción
OP Conozca la Cabeza de Juan Perez Emilio Portes Premio "Guerrero" otorgado por la Prensa acreditada XXIII Festival Internacional de Cine en Guadalajara, Competencia Oficial México 2008 Ficción
T Más bonita que tú Jorge Michel Grau Premio del Jurado Joven al Mejor Cortometraje X Encuentros de Cine Sudamericano de Marsella Francia 2008 Ficción
D La Palomilla Salvaje Gustavo Gamou Mención Especial del Jurado V Encuentro Hispanomaericano de Cine y video documental independiente, Voces contra el silencio México 2008 Documental
T Reality Show Federico Shmucler Premio Grad Prix 2ANNAS 2008 Latvia 2008 Ficción
T Reality Show Federico Shmucler Mejor Guión 12th International Student Film Festival, Tel Aviv Israel 2008 Ficción
T Una receta para cocinar crustaceos Eun-hee Ihm Mención Especial Imaginaria Film festival Italia 2008 Ficción
T Reality Show Federico Shmucler Premio Gran-Prix – Palm Secateur D'Or and 1st Diploma 7th International Kansk Video Festival Rusia 2008 Ficción
T Reality Show Federico Shmucler 1st Diploma 7th International Kansk Video Festival Rusia 2008 Ficción
  TR3S Dariela Ludlow Special Diploma - for high artistry of graphic decision VII Open St.Petersburg Festival of film schools Rusia 2008 Ficción
L Siete Instantes Diana Cardozo Premio Mujeres en el Cine y la Televisión 5" Festival de Cine de Morelia México 2008 Documental
  El Niño sin piernas no puede bailar  Michel Lipkes Mejor Cortometraje AFI Fest EU 2008 Ficción
L Siete Instantes Diana Cardozo PRIX PREMIÈRE CAMÉRA  11° Encuentro Internacional de documentales de Montreal Canadá 2008 Documental
L Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Mejor documental en la categoría de Escuelas de Cine IDFA Holanda 2008 Documental
L Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Premio Especial del Jurado 30 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano Cuba 2008 Documental
T La Canción de los Niños Muertos David Pablos Premio al Mejor Cortometraje 38° International Studenten Film Festival Sehsuechte, Competencia Oficial, Berlin Alemania 2009 Ficción
T La Canción de los Niños Muertos David Pablos Premio a la Mejor Película Latin American Film Festival, Utrech, Competencia Oficial Holanda 2009 Ficción
T La Canción de los Niños Muertos David Pablos Premio al Mejor Cortometraje Festival de Cinema Latino-Americano de São Paulo, Competência Oficial Brasil 2009 Ficción
T La Canción de los Niños Muertos David Pablos Premio SIGNIS a Mejor Cortometraje Short Shorts Film Festival México México 2009 Ficción
T La Canción de los Niños Muertos David Pablos Premio a la Mejor Actuación Masculina Short Shorts Film Festival México México 2009 Ficción
T La Canción de los Niños Muertos David Pablos Mención Especial Del Jurado 14° Festival de Cine Internacional de Ourense, Competencia Oficial España 2009 Ficción
F1 La Cena Gil González Mención Especial del Jurado Short Shorts Film Festival México México 2009 Ficción
OP Conozca la Cabeza de Juan Perez Emilio Portes Premio a Mejor Dirección de Producción Festival Iberoamericano de Cine de Santa Cruz Bolivia 2009 Ficción
OP Conozca la Cabeza de Juan Perez Emilio Portes Premio a Mejor Guión Festival Iberoamericano de Cine de Santa Cruz Bolivia 2009 Ficción
OP Conozca la Cabeza de Juan Perez Emilio Portes Premio a Mejor Dirección Festival Iberoamericano de Cine de Santa Cruz Bolivia 2009 Ficción
T Cosita Linda Fernando Urdapilleta Premio al Mejor Cortometraje Les Estranges Nuits du Cinema, Competencia Oficial, Paris Francia 2009 Ficción
F2 El Deseo Marie Benito Premio a Mejor Dirección Festival de Cine Universitario Lanterna, Ciudad de México México 2009 Ficción
T La Espera Pablo Tamez Mención Especial del Jurado Short Shorts Film Festival México México 2009 Ficción
T La Espera Pablo Tamez Premio a la Mejor Dirección Festival de Cine Universitario Lanterna, Ciudad de México México 2009 Ficción
L Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Premio al Jurado Miami International Film Festival EU 2009 Documental
L Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Premio "Corazon" a Mejor Documental San Diego Latino Film Festival  EU 2009 Documental
L Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Premio del Jurado Festivalissimo, Montreal Canadá 2009 Documental
L Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Premio a Mejor Documental Mostra de Cine Latinoamericano de Cataluña España 2009 Documental
L Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Ariel a la Mejor Ópera Prima Arieles México 2009 Documental
L Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Premio del Jurado de la Competencia Documental MARFICI, Mar del Plata, Competencia oficial Argentina 2009 Documental
L Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Premio a Mejor Documental 14° Festival de Cine Internacional de Ourense España 2009 Documental
T Marea Hatuey Viveros Premio a Mejor Cortometraje Sexto Festival Internacional Etiuda&Anima Cracovia 2009 Ficción
T Nebraska Adrian Ortiz Premio al Mejor Cortometraje Michoacano Festival Internacional de Cine de Morelia México 2009 Ficción
D Reforma 18 Nestor Sampieri Premio al Mejor Documental Estudiantil Mexicano DOCSDF Ciudad de México  México 2009 Documental
T Roma Elisa Miller Mención Honorífica Expresión en Corto, Guanajuato México 2009 Ficción
T Roma Elisa Miller Premio al Mejor Cortometraje Imago Film Festival Portugal 2009 Ficción
T Señora Pájaro Veronique Decroux Premio al Mejor Cortometraje de Ficción Festival Internacional de Cine de Morelia México 2009 Ficción
L Siete Instantes Diana Cardozo Premio al Mejor Documental Festicine, Festival Internacional de Cine de Cartagena Colombia 2009 Documental
L Siete Instantes Diana Cardozo Premio al Mejor Documental Mostra de Cine Latinoamericano de Cataluña España 2009 Documental
L Siete Instantes Diana Cardozo Premio al Mejor Documental Docupolis, Barcelona España 2009 Documental
F2 Tiempo de partir Miguel Salgado Mención Especial del Jurado Young Cinema Art Festival, Varsovia Polonia 2009 Ficción
D El Varal Marta Ferrer Mención Especial del Jurado DOCSDF Ciudad de México  México 2009 Documental
D Zoogocho Bernardo Arellano Premio al Mejor Cortometraje Documental DOCSDF Ciudad de México  México 2009 Documental
L Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Mención especial del jurado V Festival Internacional de Cine Documental de Navarra "Punto de Vista" España 2009 Documental
L Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Premio Especial del Público  V Festival Internacional de Cine Documental de Navarra "Punto de Vista" España 2009 Documental
L Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Film Critic Fribourg International Film Festival  Suiza 2009 Documental
L Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Cinema Critic Fribourg International Film Festival  Suiza 2009 Documental
D Su Mercé Isabel Muñoz Ariel al Mejor Cortometraje Documental Arieles México 2009 Documental
L Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Best Film Directed by a Woman Filmmaker Nashville Film Festival EU 2009 Documental
L Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Mejor Documental Cinesul Film Festival, Rio de Janeiro Brasil 2009 Documental
T Roma Elisa Miller Mención Especial del Jurado Cinesul Film Festival, Rio de Janeiro Brasil 2009 Ficción
L Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Diosa de Plata a Mejor cine documental Entrega de las Diosas de Plata México 2009 Documental
D Reforma 18 Nestor Sampieri Mejor Documental Estudiantil Mexicano Premios José Rovirosa UNAM México 2009 Documental
T En Tránsito Isabel Muñoz Mejor Cortometraje Cinefest, Miskolk Hungría 2009 Ficción
F2 Felipe Lenz Claure Premio Garcia Bross Festival Internacional de Cine de Morelia México 2009 Ficción
T Roma Elisa Miller Mejor Guión Rencontres Henri Langlois Francia 2009 Ficción
T La Canción de los Niños Muertos David Pablos Mejor Dirección Rencontres Henri Langlois Francia 2009 Ficción
T La Espera Pablo Tamez Premio a Mejor Fotografía KINOKI México 2010 Ficción
L Intimidades de Shakespeare y Victor Hugo Yulene Olaizola Mejor Largometraje Documental Zinegoak, Bilbao España 2010 Documental
OP La Pantera Negra Iyari Wertta Premio del Público 4th Liège International Thriller Film Festival Bélgica 2010 Ficción
OP La Pantera Negra Iyari Wertta Mención Honorífica Mejor Ópera Prima Festival Internacional Expresión en Corto, Guanajuato México 2010 Ficción
T La Canción de los Niños Muertos David Pablos Ariel al Mejor Cortometraje de Ficcion Arieles México 2010 Ficción
OP Conozca la Cabeza de Juan Perez Emilio Portes Premio a Mejor Coactuación Masculina Arieles México 2010 Ficción
OP Conozca la Cabeza de Juan Perez Emilio Portes Premio a Mejor Vestuario Arieles México 2010 Ficción
OP Conozca la Cabeza de Juan Perez Emilio Portes Premio a Mejores Efectos Visuales Arieles México 2010 Ficción
OP Conozca la Cabeza de Juan Perez Emilio Portes Premio a Mejores Efectos Especiales Arieles México 2010 Ficción
OP Somos lo que hay Jorge Michel Grau Premio a Mejor Opera Prima Festival Internacional Expresión en Corto, Guanajuato México 2010 Ficción
T Roma Elisa Miller Mejor Director Whistling Woods International Film Schools Competition at Pune Film Festival India 2010 Ficción
T Roma Elisa Miller Mención Especial del Jurado XII Encuentros de Cine Sudamericanos de Marsella Francia 2010 Ficción
T Buenas Intenciones Ivan Lomelí Mejor Cortometraje Ficción 2° Festival de cine Universitario LANTERNA México 2010 Ficción
T Buenas Intenciones Ivan Lomelí Mejor Interpretación Masculina 2° Festival de cine Universitario LANTERNA México 2010 Ficción
T Señora Pájaro Veronique Decroux Premio al Mejor Cortometraje 6a. Entrega de Premios CANACINE México 2010 Ficción
F2 El Hecho Imposible Sven Heinrich Premio a la Mejor Producción Extranjera "15-Minutes of Fame" Independent Film Festival, Palm Bay, Florida EU 2010 Ficción
F2 El Hecho Imposible Sven Heinrich Premio Northern Lights Emerging Talent Award Alaska International Film Festival EU 2010 Ficción
T Las ovejas pueden pastar seguras Nestor Sampieri Premio a mejor Actriz Short Shorts Film Festival México México 2010 Ficción
F2 Amanecer Erick Garcia Corona Premio a mejor guion Short Shorts Film Festival México México 2010 Ficción
F2 Ultimos Pasajeros Ricardo Soto Premio a mejor Cortometraje Short Shorts Film Festival México México 2010 Ficción
T Marea alta Bárbara Ochoa Premio del Director B16 Brno Film Festival Républica Checa 2010 Ficción
T Muñecas Miguel Salgado Mención Honorífica del Jurado Estudantil B16 Brno Film Festival Républica Checa 2010 Ficción
F2 Dorsal Pablo Delgado Premio a Mejor Actor Festival Curta Neblina, Festival Latinoamericano de Cinema Brasil 2010 Ficción
OP Somos lo que hay Jorge Michel Grau Premio del Jurado 46th Chicago International Film Festival EU 2010 Ficción
OP Somos lo que hay Jorge Michel Grau Premio a Mejor Pelicula Fantastic Fest EU 2010 Ficción
OP Somos lo que hay Jorge Michel Grau Premio a Mejor Guión Fantastic Fest EU 2010 Ficción
OP Somos lo que hay Jorge Michel Grau Mejor Actuación Grimm Up North Film Festival Inglaterra 2010 Ficción
OP Somos lo que hay Jorge Michel Grau Mejor Actuación Abertoir, The National Horror Festival Of Wales Inglaterra 2010 Ficción
OP La Pantera Negra Iyari Wertta Mejor Fotografía Montevideo Fantastico Uruguay 2010 Ficción
OP La Pantera Negra Iyari Wertta Premio Agave al mejor director mexicano Festival Internacional de Cine de Oaxaca México 2010 Ficción
OP La Pantera Negra Iyari Wertta Mención Honorifica a pelicula realizada por estudiante Festival Internacional de Cine de Oaxaca México 2010 Ficción
F2 Miel Lucero Sanchez Novaro Mención Honorífica 11 Festival Internacional de Escuelas de Cine en Uruguay Uruguay 2010 Ficción
D El Varal Marta Ferrer Premio a mejor largometraje documental mexicano Festival Internacional de Cine de Morelia México 2010 Documental
D Extravíos Adriá Campmany Mención Honorífica DOCSDF México 2010 Documental
F2 Laszlo Ehécatl Garage Premio a Mejor Produccion XIV Festival Iberoamericano de Cortometrajes Universitarios VIART  Venezuela 2010 Ficción
F2 El Deseo Marie Benito Mejor Dirección de Arte XIV Festival Iberoamericano de Cortometrajes Universitarios VIART  Venezuela 2010 Ficción
F2 El Deseo Marie Benito Mejor Guión XIV Festival Iberoamericano de Cortometrajes Universitarios VIART  Venezuela 2010 Ficción
F2 El Deseo Marie Benito Mención Especial del Jurado- Actuación XIV Festival Iberoamericano de Cortometrajes Universitarios VIART  Venezuela 2010 Ficción
F2 El Deseo Marie Benito Mejor Cortometraje VIART 2010 XIV Festival Iberoamericano de Cortometrajes Universitarios VIART  Venezuela 2010 Ficción
T Las ovejas pueden pastar seguras Nestor Sampieri Premio Promofest a mejor cortometraje Iberoamericano VII Festival Internacional de Cortometrajes del Cusco Perú 2010 Ficción
T Las ovejas pueden pastar seguras Nestor Sampieri Premio a mejor cortometraje Iberoamericano VII Festival Internacional de Cortometrajes del Cusco Perú 2010 Ficción
F2 Ultimos Pasajeros Ricardo Soto Mencion Honorifica al Elenco Montevideo Fantastico Uruguay 2010 Ficción
T Pentimento Natalia Beristain Mencion Honorifica del Jurado 4th Ismailia International Festival for Documentary and Short Egipto 2010 Ficción
L Entre la noche y el dia Bernardo Arellano Cine en Construcción Festival Internacional de Cine de San Sebastián España 2010 Ficción
T Busco Empleo Francisco Valle Mencion Honorifica Festival Internacional de Cine de Morelia México 2010 Ficción
CCC Centro de Capacitación Cinematográfica   Dinosaurio de Oro al CCC por la Calidad de Enseñanaza Escuela de Cine Etiuda&Anima Film Festival Polonia 2009  

Boletín

Recibe noticias sobre cursos, talleres y
actividades, en tu correo.
 

Suscribirme web home verdesin

making of cria puercos entero

trailer apn web

SEPOT

Portal de Oblicaciones de Transparencia: CCC

Inicio PELÍCULAS Premios y menciones