Programación: Homenaje al Festival Int. de Cine de Morelia: 10 años de cortos


Ficm.1 CartFicm.2 CartFicm.3 CartFicm.4 CartFicm.5 CartFicm.6 CartFicm.7 CartFicm.8 CartFicm.9 CartFicm.10 Cart

Descarga aquí el programa de mano (PDF, 9.4 Mb)

 

Homenaje al Festival Internacional de Cine de Morelia: 10 años de cortos

14 al 16 de noviembre de 2012. Sala Luis Buñuel (THX) del CCC. 16:30 – 22 hrs.*

El Centro de Capacitación Cinematográfica, A.C. los invita a celebrar los diez años del Festival Internacional de Cine de Morelia con una muestra de los cortometrajes ganadores del festival, desde su primera edición en el año 2003, hasta la fecha. La selección de ganadores comprende trabajos de los géneros ficción, documental, animación y experimental.

También contaremos, en algunas funciones, con la presencia de los realizadores, con el fin de intercambiar ideas y reflexionar en torno al quehacer cinematográfico desde el punto de vista del cortometraje, y de su relevancia en uno de los festivales más importantes de cine en México.


Día 1 – Miércoles 14 de noviembre de 2012.

16:30 hrs.
GANADORES 2003

  • Cineminuto 2003
  • The sixth section - Dir. Alex Rivera
    26 min. / Video / Mejor Cortometraje Documental
  • La historia de todos - Dir. Blanca Xóchitl Aguerre
    9 min. / 35 mm / Mejor Cortometraje de Animación
  • La luna de Antonio - Dir. Diana Cardozo Benia
    18 min. / 35 mm / Mejor Cortometraje de Ficción

17:30 hrs.
GANADORES 2004

  • Cineminuto 2004
  • Tlahuelpuchi - Dir. Fabiola del Carmen
    8 min. / Video / 1er Lugar Corto Experimental
  • El pasajero - Dir. Matías Meyer
    14 min. / 35 mm / 1er Lugar Corto de Ficción
  • Bendita Muerte - Dir. Érika Mercado, Mario Trueba, Alejandro Jiménez
    28 min. / Video / Mejor Corto Documental
  • De raíz - Dir. Carlos Carrera
    7:10 min. / 35 mm / Mejor Corto de Animación
  • Sesión de preguntas y respuestas con realizadores

19:00 hrs.
GANADORES 2005

  • Cineminuto 2005
  • L'instant avant - Dir. Álvaro Zendejas
    3 min. / Video / Mejor Cortometraje Experimental
  • Esfera - Dir. Luis Felipe Hernández Alanís
    13 min. / Video / Mejor Cortometraje de Animación
  • Teatro mágico - Dir. Jaime Munguía Ortiz
    17 min. / Video / Mejor Cortometraje Documental
  • David - Dir. Roberto Fiesco
    15 min. / 35 mm / Mejor Cortometraje de Ficción
  • Sesión de preguntas y respuestas con realizadores


Día 2 – Jueves 15 de noviembre de 2012

16:30 hrs.
GANADORES 2006

  • Cineminuto 2006
  • En el cielo como en la tierra - Dir. Natalia López
    20 min. / Video / Mejor Cortometraje Experimental
  • El doctor - Dir. Suzan Pitt
    23 min. / 35 mm / Mejor Cortometraje de Animación
  • Ver llover - Dir. Elisa Miller Encinas
    14 min. / 35 mm / Mejor Cortometraje de Ficción

17:30 hrs.
GANADORES 2007

  • Cineminuto 2007
  • Fénix - Dir. Fernanda Romandía
    9 min. / Video / Mejor Cortometraje Mexicano
  • Peces plátano - Dir. Natalia Beristain Egurrola
    17 min. / Video / Mejor Cortometraje Mexicano
  • La caja de Yamasaki - Dir. José Manuel Cravioto Aguillón
    16 min. / 35 mm / Mejor Cortometraje Mexicano
  • Sesión de preguntas y respuestas con realizadores

19:00 hrs.
GANADORES 2008

  • Cineminuto 2008
  • Zoogocho - Dir. Bernardo Arellano
    40 min. / Video / Mejor Documental Cortometraje Mexicano
  • La canción de los niños muertos - Dir. David Pablos
    38 min. / 35 mm / Mejor Cortometraje de Ficción
  • Jacinta - Dir. Karla Castañeda
    8 min. / 35 mm / Mejor Cortometraje de Animación
  • Sesión de preguntas y respuestas con realizadores

21:00 hrs.
GANADORES 2009

  • Cineminuto 2009
  • ¿Y el agua? - Dir. Dominique Jonard
    6 min. / Video / Mejor Cortometraje de Animación
  • El suicidio del tiempo (Pável González) - Dir. Daniel González Olvera
    16 min. / Video / Mejor Cortometraje Documental
  • Señora pájaro - Dir. Véronique Decroux, Julio Bárcenas
    12 min. / 35 mm / Mejor Cortometraje de Ficción
  • Sesión de preguntas y respuestas con realizadores


Día 3 – Viernes 16 de noviembre de 2012

16:30 hrs.
GANADORES 2010

  • Cineminuto 2010
  • La mina de oro - Dir. Jacques Bonnavent
    10 min. / 35 mm / Mejor Cortometraje de Ficción
  • Carne que recuerda - Dir. Dalia Huerta Cano
    44 min. / Video / Mejor Cortometraje Documental Mexicano
  • Ponkina - Dir. Beatriz Herrera
    4 min. / Video / Mejor Cortometraje de Animación
  • Sesión de preguntas y respuestas con realizadores

17:30 hrs.
GANADORES 2011

  • Cineminuto 2011
  • Prita noire - Dir. Sofía Carrillo
    8 min. / Video / Mejor Cortometraje de Animación ex aequo
  • Érase una vez - Dir. Alejandro Ríos
    2 min. / Video / Mejor Cortometraje de Animación ex aequo
  • Réquiem para la eternidad - Dir. Alberto Resendiz Gómez
    12 min. / Video / Mejor Cortometraje Documental
  • Mari Pepa - Dir. Samuel Isamu Kishi Leopo
    18 min. / Video / Mejor Cortometraje de Ficción
  • Sesión de preguntas y respuestas con realizadores

19:00 hrs.
GANADORES 2012

  • Cineminuto 2012
  • Las tardes de Tintico - Dir. Alejandro García Caballero
    9 min. / 35 mm / Mejor Cortometraje de Animación
  • Paradero norte - Dir. Daniel Ulacia
    13 min. / Video / Mejor Cortometraje Documental
  • Para armar un helicóptero - Dir. Izabel Acevedo
    35 min. / Video / Mejor Cortometraje de Ficción

*Programación sujeta a cambios sin previo aviso

Boletín

Recibe noticias sobre cursos, talleres y
actividades, en tu correo.
 

Suscribirme web home verdesin

making of cria puercos entero

trailer apn web

SEPOT

Portal de Oblicaciones de Transparencia: CCC

Inicio NOTICIAS Noticias Programación: Homenaje al Festival Int. de Cine de Morelia: 10 años de cortos