Les nuits en or en el CCC

Courts metrages 2019 web


El CCC presenta "Las noches de oro" (Les nuits en or) una iniciativa de la Academia de Artes y Técnicas Cinematográficas de Francia (l’Académie des César) que llega al CCC a través de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC). Se presentarán 35 cortometrajes divididos en 8 programas en la Sala Luis Buñuel de la escuela del 18 al 28 de junio a las 18:00 h.

Con la finalidad de acercar al público mexicano a estos trabajos cinematográficos la Academia Mexicana de Artes y Ciencias presenta este ciclo por primera ocasión en un país latinoamericano en 8 sedes del país, en la Ciudad de México, Guadalajara, Toluca, Monterrey y Tlaxcala. El CCC es la única sede que presentará el ciclo completo.

Las películas de “Las noches de oro” son el resultado del voto de miles de profesionales de la industria cinematográfica de 34 academias cinematográficas de cinco continentes. Cada una de estas producciones ha sido premiada como Mejor Cortometraje del año por la academia de su país.

 

Sala Luis Buñuel
18 al 28 de junio
18:00 ! Entrada libre
 

 

Martes 18 de junioPrograma 1

Lost & Found (Cosas perdidas) |Dirs. Andrew Goldsmith y Bradley Slabe | Australia | Animación | 8 min | Sinopsis: Un torpe dinosaurio de peluche se lanza con todo para salvar al amor de su vida.

Entschuldigung, Ich Suche Den Tischtennisraum Und Meine Freundin (Disculpe, estoy buscando el área de ping-pong y a mi novia) | Dir. Bernhard Wenger | Austria | Ficción | 23 min. | Sinopsis: Un hombre busca a su novia que ha desaparecido en un centro de reposo de los Alpes y se interroga sobre si realmente no se está buscando a sí mismo.

Icare (Icaro) | Dir. Nicolas Boucart | Bélgica | Ficción | 27 min. | Sinopsis: Un inventor desarrolla máquinas para volar desde lo alto de un acantilado, para probarlas necesita un alma pura, el candidato ideal es Joseph, un niño de once años.

Ocupação Hotel Cambridge (La ocupación del Hotel Cambridge) | Dir. Andrea Mendonça | Brasil | Documental | 24 min. | Sinopsis: En Brasil, los miembros de una organización llamada “Movimiento de trabajadores sin domicilio” ocupa un edificio en donde las familias sin techo pueden refugiarse.

Miércoles 19 de junioPrograma 2

Fauve (Fiera) | Dir. Jérémy Comte | Canadá | Ficción | 16 min. | Sinopsis: Dos niños llevan un juego al extremo y se encuentran ante una situación en la que no hay marcha atrás dentro de una mina al aire libre.

Pre-Drink (Pre-Drink) | Dir. Marc-Antoine Lemire | Canadá (Quebec) | Ficción | 23 min. | Sinopsis: Alexa, una joven trans a punto de cambiar de sexo, pone en cuestión todo su proceso tras acostarse con su mejor amigo.

Cukr a sul (Azúcar y sal) | Dir. Adam Martinec | República Checa | Ficción | 19 min. | Sinopsis: Un grupo de amigos se reúne en un lugar lejano como cada año, con la diferencia de que esta vez uno de los miembros habituales no estará presente, pues ha sucumbido al cáncer.

Maja (Maja) | Dir. Marijana Jankovic | Dinamarca | Ficción | 22 min. | Sinopsis: Maja, una pequeña serbia de seis años debe adaptarse a su nueva vida en Dinamarca.

Star Shaped Scar (Cicatriz en forma de estrella) | Dirs. Virva Kunttu y Vuokko Kunttu | Finlandia | Documental | 13 min. | Sinopsis: Jasmine Britney se recluye en un universo paralelo entre vestidos de princesa, zapatos Louboutin y su sueño por conocer a Britney Spears.

Jueves 20 de junioPrograma 3

Les Petites mains (Las pequeñas manos) | Dir. Rémi Allier | Francia | Ficción | 15 min. | Sinopsis: Leo, el pequeño hijo del director de una fábrica, es secuestrado por uno de los empleados descontento por el cierre inminente del centro de trabajo.

Vilaine fille (Niña traviesa) | Dir. Ayce Kartal | Francia | Animación | 8 min. | Sinopsis: S. es una niña turca de ocho años, cuyos sueños con animales y la naturaleza se ven remplazados poco a poco por la realidad que vive en su cuarto de hospital.

(Crudo) | Dir. Sophia Bösch | Alemania | Ficción | 30 min. | Sinopsis: Al norte de Suecia, Linn, una adolescente, debe pasar por un ritual de cacería para poder formar realmente parte de su comunidad.

Fourth Wall (Cuarta pared) | Dir. Dimitris Gkotsis | Grecia | Documental | 10 min. | Sinopsis: La cuarta pared es la reflexión surgida en una excursión de diez meses, sobre la lucha entre las particularidades humanas y una sociedad que tiende a uniformizarlo todo.

Nir dagur í Eyjafirği (Encajar) | Dir. Magnus Leifsson | Islandia | Ficción | 15 min. | Sinopsis: Tras la fachada de un cuarentón exitoso, Aron esconde algo trágico e inesperado.

Maacher Jhol (Curry de pescado) | Dir. Abhishek Verma | India | Animación | 12 min. | Sinopsis: Dispuesto a “salir del closet” ante su familia, Lalit Ghosh decide seguir una receta que escucha en la radio para preparar curry de pescado, el plato favorito de su padre.

Viernes 21 de junioPrograma 4

Wave (Ola) | Dir. Ben Cleary y TJ O'Grady-Peyton | Irlanda | Ficción | 13 min. | Sinopsis: Gaspar Rubicon sale de un coma hablando una lengua que nadie en el mundo comprende, de manera que decide grabar un video como quien lanza al mar un mensaje en una botella.

Kilometer 147 (Kilómetro 147) | Dir. Boaz Frankel | Israel | Ficción | 19 min. | Sinopsis: El cuerpo de un camello es encontrado en el preciso kilómetro 147, entre dos colonias israelíes, ninguna de ellas quiere hacerse cargo del cadáver.

Frontiera (Frontera) | Dir. Alessandro Di Gregorio | Italia | Ficción | 18 min. | Sinopsis: Dos jóvenes se conocen en un tren hacia Lampedusa, uno comenzará su trabajo en una funeraria y el otro como buzo. Aún no lo saben pero sus vidas se entrelazarán en un ballet entre la vida y la muerte.

Paskutine diena (El último día) | Dir. Klaudija Matvejevaite | Lituania | Ficción | 24 min. | Sinopsis: En Vilna, un niño de 14 años debe morir, cada uno de los miembros de su familia enfrenta a su manera la llegada de la funesta fecha.

Fils (Hijo) | Dir. Cyrus Neshvad | Luxemburgo | Ficción | 15 min. | Sinopsis: Sebastián, enfermero de un psiquiátrico, no acepta el coma en el que se encuentra su hijo, producto de un accidente del que se siente culpable.

Martes 25 de junioPrograma 5

The Atomic Soldiers (Los soldados atómicos) | Dir. Morgan Knibbe | Países Bajos | Documental | 23 min. | Sinopsis: Después de 40 años de silencio, los soldados norteamericanos que fueron parte de las pruebas atómicas de los cincuenta, comparten sus experiencias.

No Man Is an Island (Ningún hombre es una isla) | Dir. Ali Parandian | Noruega | Ficción | 28 min. | Sinopsis: Tras un día de excesos al lado de un río, tres amigos ven aparecer a un hombre que se llama a sí mismo Jesús y que les habla de tolerancia, reconciliación y fraternidad.

Coelho Mau (Conejo malo) | Dir. Carlos Conceição | Portugal | Ficción | 33 min. | Sinopsis: Miguel comparte con Clara, su hermana enferma, un mundo de juegos de rol. Sin embargo, la salud de ésta no deja de deteriorarse y una noche Miguel decide acercarse a un joven.

Miércoles 26 de junioPrograma 6

Cadoul de Craciun (El regalo de navidad) | Dir. Bogdan Muresanu | Rumania | Ficción | 23 min. | Sinopsis: Un niño pide a Santa Claus el deseo más grande de su padre: la muerte de Nicolae Ceaușescu.

Tikitat-A-Soulima (El boleto de cine) | Dir. Ayoub Layoussifi | Marruecos | Ficción | 28 min.| Sinopsis: Hassan, de once años, hará hasta lo imposible por asistir a la última función del cine Marhaba, antes de su cierre definitivo.

The Water Dancers (Las bailarinas acuáticas) | Dir. Robyn Palmer | Sudáfrica | Documental | 25 min. | Sinopsis: Las bailarinas acuáticas nos remite a la vida de las libélulas, quienes desde hace más de 300 millones de años, a diferencia de los humanos, viven en harmonía con las plantas y los animales.

Jueves 27 de junioPrograma 7

Cerdita    (Cerdita) | Dir. Carlota Pereda | España | Ficción | 15 min. | Sinopsis: Sara, una adolescente con sobre peso, debe emprender a pie el camino de regreso a casa después de haber sido molestada por sus compañeros.

Martyren (El mártir) | Dir. Ahmed Abdullahi | Suecia | Ficción | 30 min. | Sinopsis: En un barrio de Suecia, Asia ve con impotencia como su hijo entra en las redes de un grupo extremista musulmán mientras que las autoridades no hacen nada.

All Inclusive (Todo incluido) | Dir. Corina Schwingruber Ilic | Suiza | Documental | 10 min. | Sinopsis: Una inmersión en el deslumbrante turismo acuático de lujo en donde la diversión nunca para.

Where Am I Going ? (¿A dónde voy?) | Dirs. Huang Yun-Hsien y Tsai Yi Chi | Taiwán | Animación | 15 min. | Sinopsis: Un viejo aferrado a reparar mosquiteros, recorre una gran cantidad de lugares en su bicicleta, haciendo un paralelismo entre los paisajes que lo rodean y la paz en la que se encuentra su alma.

Vypusk '97 (Graduación del 97) | Pavlo Ostrikov | Ucrania | Ficción | 20 min. | Sinopsis: Cuando Román, un solitario que vive en una provincia ucraniana, se entera de que una ex compañera de la escuela regresa al pueblo, decide que no la volverá a perder de vista.

Viernes 28 de junio.  | Programa 8

73 Cows  (73 vacas) | Dir. Alex Lockwood | Reino Unido | Documental | 15 min. | Sinopsis: Un productor bovino debe hacer frente a su conciencia cada vez que conduce a una de sus vacas al rastro.

Skin (Piel) | Dir. Guy Nattiv | Estados Unidos | Ficción | 21 min. | Sinopsis: De regreso de una práctica de tiro con armas de fuego, una familia blanca se detiene en un supermercado en donde un cajero negro sonríe a su hijo, lo que desatará una guerra.

Oasis (Oasis) Dir. Alejandro Zuno | México | Ficción | 16 min. | Sinopsis: Ofelia va al Oasis, un bar gay, en donde sus sospechas se confirman al encontrara ahí a su esposo. Sin esperarlo, una prostituta trans le ayudará a encontrar un poco de paz.

New Record (Nuevo record) Heo Ji-eun y Lee Kyoung-ho | Corea del Sur | Ficción | 23 min. | Sinopsis: Una mujer se pregunta la razón por la cual su vecina quiere convertirse en policía, tras conocer su secreto no le queda duda alguna.

Boletín

Recibe noticias sobre cursos, talleres y
actividades, en tu correo.
 

Suscribirme web home verdesin

making of cria puercos entero

trailer apn web

SEPOT

Portal de Oblicaciones de Transparencia: CCC

Inicio NOTICIAS Noticias Les nuits en or en el CCC