Noticias octubre 2016

noticias-octubre.jpg

 

Eventos en el CCC Rodajes
Breves de la comunidad CCC Premios y festivales
Festivales nacionales Convocatorias

 

Eventos en el CCC


banner ehrenberg 1

monstruo cultura copy

A 10 años de su fallecimiento

Recordando a Miguel Ehrenberg


Proyección:
LA SELVA FURTIVA de Daniel González Dueñas
Director de Fotografía: Miguel Ehrenberg
1979, 51 min.

Jueves 13 de octubre
18.30 hrs.
Sala THX Luis Buñuel 

ENTRADA LIBRE 

 

Proyección:

Un Monstruo de Mil Cabezas

Con la presencia del director Rodrigo Plá
Moderador: David Pablos.

 

Jueves 20 de octubre
18:30 hrs.
Sala THX Luis Buñuel

ENTRADA LIBRE

 

 

futureshorts cultura

 

Reygadas

Future Shorts

Miércoles 19 de octubre
18:00 hrs.
Sala THX Luis Buñuel 

ENTRADA LIBRE

 

 

Exposición

Luz
de Carlos Reygadas

Galería del Centro de Capacitación Cinematográfica
del 25 de octubre al 24 de noviembre
Horario: lunes a viernes, de 10:00 a 17:00 hrs.


ENTRADA LIBRE

 

EVENTOS ESPECIALES 

 Compra

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas se complace en invitarlo al:

Sorteo Superior de la Lotería Nacional
dedicado a la AMACC por sus 70 años de fundación 

Viernes 14 de octubre de 2016
19:00 hrs., Lotería Nacional
Paseo de la Reforma No. 1 Edif. Moro, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtemoc.

Vino de honor al término del sorteo

 

Breves de la comunidad CCC

filmin Canal Once

Producciones del Centro de Capacitación 
Cinematográfica en FIlminLatino
http://bit.ly/1McRnvE

Programa especial sobre el Centro de Capacitcación  
Cinematográfica. Canal Once. Programa D-Todo.
     
http://bit.ly/2cvIHCK

 
cartelera octubre hr 15 escuelas

Consulta la cartelera CCC de octubre
https://goo.gl/vcqZFs

El CCC en el Top 15 Internacional de Escuelas de Cine - THR     http://bit.ly/2c4J6L1

 

RODAJES

 

Continúan rodajes de Ficciones 2

sungold encerrada carneasada eco

La Generación Tongolelas de la Lic. en Cinematografía y la Generación Cuentachiles del Curso de Producción del CCC, continúan este mes la fimación de sus ejercicios de “Ficción 2”.

En esta ocasión, los 4 trabajos a realizarse son:

"Sun Gold Malibú", dirigido por Natalia Bermudez, fotografiado por José Grimaldo y producido por Bruna Haddad y Eduardo Venado, el cual cuenta la historia de Regina, una niña de 8 años que decide huir con su hermano Carlos después de que la madre de ambos lo corre de la casa.

"Encerrada", dirigido por Mateo Miranda, fotografiado por Ernesto Madrigal y producido por Montserrat Cattaneo, trata la historia de Carlos, un músico que es cautivado por una melodiosa voz que viene de la profundidad del bosque. Adentrándose en el, descubre un lago donde nada y canta una hermosa sirena. Este encuentro despierta en Carlos una obsesión que se agudiza conforme intenta apropiarse del canto de la majestuosa criatura, llevándosela y escondiéndola en su tinaco.

"Carne asada", dirigido por Sebastián Serrano, fotografiado por Manon Pietrzak y producido por Liliana Huacuja García y Fernando de la Rosa, relata la aventura de Aarón, quien en medio de una carne asada familiar encuentra a su perro asesinado por una bestia. Con ayuda de sus primos, irá a buscar venganza.

Y por último, "Eco de trompeta", dirigido por Luis Arellano, fotografiado por María Aguilera Mora y producido por Janeth Mora y Martha Liñán, una historia sobre la reconciliación de un trompetista con su abuelo y mentor a través de lo que en vida los unió, la música.

  

PREMIOS Y FESTIVALES

 

Carina obtiene Mención Especial en Venezuela

04 Carina Still

El cortometraje "Carina" de Sandra Reynoso obtuvo una Mención Especial en el 6to. Festival Venezolano de Cine de la Diversidad FESTVIDQ 2016 por "el tratamiento delicado de la diversidad a través de la mirada genuina de una niña y destacando la honesta interpretación de Daniela Jiménez Camacho". ¡Muchas felicidades!

 

Premios para "Masacre en San José" y "Estrellas Solitarias" en Feratum Film Fest

feratum premios

La quinta edición de Feratum Film Fest, Festival Internacional de Cine de Fantástico, Terror y Sci-Fi, concluyó el pasado 9 de octubre en Tlalpujahua, Mich. y en su ceremonia de clausura se entregaron más de 30 premios en total para las películas nacionales e internacionales en competencia. 

"Masacre en San José" de Edgar Nito se hizo con los premios a: Mejor Cortometraje Mexicano de Ficción, Mejor Director, Mejor Actor Masculino, Mejores Efectos Visuales y Mejor Música Original; mientras que Dana Karvelas, protagonista de "Estrellas Solitarias" (ópera prima de Fernando Urdapilleta) obtuvo el premio a la Mejor Actriz

¡Muchas felicidades a todos los ganadores!

 

El CCC en el 14º Festival Internacional de Cine de Morelia

FICM boletin

La 14º edición del Festival Internacional de Cine de Morelia se realizará este año del 21 al 30 de octubre y el Centro de Capacitación Cinematográfica estará presente con 6 producciones: “El buen cristiano” de Izabel Acevedo en la Sección de Documental Mexicano, y en la Sección de Cortometraje Mexicano con “Fuerza bruta” de Laura Baumeister, “Indeleble” de Carla Larrea Sánchez, “El ochenta” de Juan Manuel Zúñiga, "Un juego" de Santiago Celorio y “La casa de los Lúpulos” de Paula Hopf.

Más información

 

Festivales nacionales

 

documentaqro poster2016feratum

30 de septiembre al 8 de octubre. Documenta Qro.

Querétaro, Qro. 

http://documentalesqro.com/

 

5 al 9 de octubre. Feratum Film Fest

Tlalpujahua, Mich.

http://feratumfilmfest.com/

 

colimacine  oacaxa7

5 al 10 de octubre. Festival Colima de Cine

Colima, Col. 

http://www.festivalcolimadecine.com/

 

8 al 15 de octubre. Oaxaca FilmFest 7

Oaxaca, Oax. 

https://www.oaxacafilmfest.com/

 

docsmx campeche

 

 13 al 22 de octubre. DocsMX

Ciudad de México 

http://docsmx.org/

 

19 al 23 de octubre. Campeche Film Festival

Campeche, Camp. 

http://campechefilmfestival.com/

 

ficm  

21 al 30 de octubre. Festival Internacional 

de Cine de Morelia

Morelia, Mich. 

http://moreliafilmfest.com/

 

Cursos, talleres y convocatorias

 

CONVOCATORIAS

doculab

 industriaLogo

DocuLab 9 (Guadalajara)

http://www.doculab.mx/09/

Fecha límite: 14 de octubre 

 

 

 

 

Industria FICG

Guadalajara Construye 11 / Work in Progress
Fecha límite: 28 de noviembre

13º Foro de Coproducción
Fecha límite: 5 de diciembre

http://www.industriaguadalajara.com/

 

 

48hour 

 talents gdl

48 Hour Film Project CDMX

http://www.48hourfilm.mx/

Fecha límite (registro regular): 25 de octubre

Talents Guadalajara

http://www.talentsguadalajara.com/04/ 

Fecha límite: 4 de noviembre

 

ercc

 

ERCC Encuentro Regional para la 

Consolidación Cinematográfica

1º Edición: Occidente

CONSOLIDACIÓN / DESARROLLO
Pueden participar proyectos de Aguascalientes,
Colima, 
Nayarit, Zacatecas, Querétaro, Jalisco,
Guanajuato, y Michoacán. 

http://ercc.mx/ 

Fecha límite: 25 de octubre

 

FESTIVALES

 

Ceme

mira

Certamen Internacional de Cine Documental Sobre Migración y Exilio 

http://cemedoc.com/registro/ 

Fecha límite: 10 de octubre 

MIRA FILM FEST, Consciencia en el Cine

https://www.fundacioncinepolis.org/mira-film-fest/ 

Fecha límite: 14 de octubre

Guadalajara FICG

 

ficunam7 

 

Festival internacional de Cine en Guadalajara 

http://bit.ly/29TMSsR

Fecha límte: 28 de octubre

Festival Internacional de Cine UNAM

-Competencia Mexicana
-Competencia Internacional 
-Aciertos. Encuentro Internacional de Escuelas de Cine

http://www.ficunam.org/

Fecha límite: 28 de octubre

 

Boletín

Recibe noticias sobre cursos, talleres y
actividades, en tu correo.
 

Suscribirme web home verdesin

making of cria puercos entero

trailer apn web

SEPOT

Portal de Oblicaciones de Transparencia: CCC

Inicio NOTICIAS Noticias Noticias octubre 2016