ARTES.DOCS Cuarto encuentro internacional de Documentales de Artes

banner 281014

 

 


ARTES.DOCS es el único espacio en Iberoamérica, y el segundo a nivel continental, dedicado la difusión de documentales sobre arte. Más que un festival, es un espacio de análisis y reflexión sobre el arte y la sociedad, un punto de encuentro entre cineastas y artistas de otras disciplinas de México y de otros países.

Dentro del marco de ARTES.DOCS, el Centro de Capacitación Cinematográfico, se presenta como un espacio para una serie de proyecciones en Sala Luis Buñuel y Sala 4.


Actividades en SALA  LUIS BUÑUEL


LUNES 27



En el ojo de Luis Buñuel

16:30 hrs.

Dir. François Lévy-Kuentz | 52 min. | 2006

 

01


Andrés e Iván: el último viaje de la SEFT-J + Metal y melancolía

18:00 hrs.

Dir. Heddy Honigmann | 26 min. + 80 min. | 2013, 1994

 

02b

MARTES 28


 


Mariposa de obsidiana + Remedios Varo. Misterio y revelación

16:30 hrs.

Dir. G. Lara Equihua, B. Nissen y A.Monroy + Tufic Makhlouf Akl | 17 min. + 67 min. | 2014, 2014

03

Salón de tango Confitería La Ideal

18:00 hrs.

Dir. Jana Bokova | 70 min. | 2009

 

04b


MIÉRCOLES 29


 


La danza en la pantalla

16:30 hrs.

Dir. Reiner E. Moritz | 90 min. |2014                                                           

 

05


El fantástico mundo de Juan Orol

18:00 hrs.

Dir. Sebastián del Amo | 94 min. | 2012

 

 06

 

 

 


 Actividades en SALA 4


MARTES 28


 


Mary Wigmann + Cuando el arte toma el poder

12:00 hrs.

Dir. Ulrich Tegeder + François Lévy-Kuentz | 29 min. + 54 min. | 2014, 2014

 

 

07 

 

 

 

 

 


Introducción + Cursives II + Flotando sobre el piso

16:30 hrs.

Dir. Reiner E. Moritz | 23 min. + 6 min. + 59 min. | 2005, 2005, 2014

 

04

MIÉRCOLES 29


 


Fernando Birri, el utópico andante                                                           

12:00 hrs.

Dir. Humberto Ríos | 97 min. | 2012



 08

VIERNES 31


 


Mariposa de obsidiana + El penacho de Moctezuma: plumaria del México antiguo

12:00 hrs.

Dir. G. Lara Equihua, B. Nissen + A. Monroy + Jaime Kuri Aiza | 17 min. +   75 min. | 2014, 2014

 10

Tania Ximena: hacia la cima del Ixta +  Prima Vera

16:30 hrs.

Dir. David Pablos + Alberto Becerril Montekio | 24 min. + 40 min. | 2014

 

11

LUNES 3


 


O corpo maior + Sevillanas

16:00 hrs.

Dir. Marta Moreno + Carlos Saura | 14 min. + 53 min. | 2013, 1992

 

 

12

 


José Iturbi + Manrique

18:00 hrs.

Dir. Reginald le Borg +Jesús "Eiji" Fukushima Martínez | 10 min. + 66 min.      | 1941, 2014

 13

Jardín en el mar

19:30 hrs.

Dir. Thomas Riedelsheime | 69 min. | 2011

 

 

14 

MARTES 4


 


El Trío + Art                                                                                               

16:00 hrs.

Dir. Jules Dassin + Ricardo González | 30 min. + 57 min. | 1952, 2014          

 

15 

Todos los fuegos el fuego

18:00 hrs.

Dir. Colectivo Los Ingrávidos | 49 min. | 2014                                              

 

 16

Operación Luna

19:30 hrs.

Dir. William Karel | 52 min. | 2002                                                              

 

 17

MIÉRCOLES 5


 


Amplios detalles: tras los pasos de Francis Alÿs

16 hrs.

Dir. Julien Devaux | 52 min. | 2009

 

 18

Apocalipsis de nuestro tiempo + Jules Pascin, el impúdico

18:00 hrs.

Dir. Ishtar Yasin Gutiérrez  + François Lévy-Kuentz | 30 min. + 52 min.           | 2014, 2008

 20

 

Visita artespuntodocs.com.mx/ y descubre más de este espacio dedicado a la difusión y reflexión del arte.

Boletín

Recibe noticias sobre cursos, talleres y
actividades, en tu correo.
 

Suscribirme web home verdesin

making of cria puercos entero

trailer apn web

SEPOT

Portal de Oblicaciones de Transparencia: CCC

Inicio NOTICIAS Noticias ARTES.DOCS Cuarto encuentro internacional de Documentales de Artes