La espera


LA ESPERA THE WAIT
México, 2008 / Color / Ficción, 18 min.



Dirección/Director: Pablo Tamez
Producción/Producer: Fernando F. Urdapilleta, Juan Carlos Restrepo
Productor Ejecutivo/Executive Producer: Centro de Capacitación Cinematográfica, A.C.
Guión/Screenplay: Pablo Tamez, Paulina Barros
Argumento/Story: Pablo Tamez, Paulina Barros
Fotografía/Cinematography: María José Secco
Edición/Editing: Jorge Michel Grau, José Ramón Chávez, Rodrigo Rios, Pablo Tamez
Diseño de Sonido/Sound Design: Iván Ramos, Pablo Tamez
Sonido/Sound: Isabel Muñoz Cota
Música/Music: Tomás Barreiro
Dirección de Arte/Art Direction: José Guadalupe López
Diseño de Vestuario/Costume Design: Bertha Romero
Compañía Productora/Production Company: Centro de Capacitación Cinematográfica, A.C.
Reparto Cast: Bernardo Benitez, Alonso González, Julia Urbini, Mayte Gil, Francisco Barreiro, Moisés Arizmendi y Naomy Romo

Sinopsis / Synopsis

Un hombre recuerda una promesa hecha en su infancia, la cual le hará despertar la curiosidad de volver a ver a una vieja amiga.


A man recalls a promise made in his childhood, which will awake the curiousity of seeing an old girlfriend.

Festivales y Premios / Festivals and Awards

  • Festival Internacional de Cine de Morelia, Morelia, México, Competencia oficial, 2008.
  • Oskariada Film Festival, ompetên, ompetê, ompetência oficial, 2009.
  • 12º Festival de Cine Las Américas, Austin, USA, Competencia oficial, 2009.
  • 2nd Documentary and Short Film Festival of Kerala, Kerala, India, Competencia official, Junio 2009.
  • Sardinia Film Festival, Sardinia, ompet, ompetência official, Junio 2009.
  • IV Festival de Cinema Latino-Americano de São Paulo, As Paulo, Brasil, Competência oficial, Julio 2009.
  • Expresión en corto 2009, Guanajuato, México, Competencia oficial, 2009.
  • New York Latin Film Festival, New York, USA, Competencia oficial, Julio 2009.
  • Short Shorts Film Festival México, Ciudad de México, México, Competencia oficial, Septiembre 2009. MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO.
  • Festival de Cine Universitario LANTERNA, Ciudad de México, México, Competencia oficial, septiembre 2009. PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN.
  • Cinefest, Miscolk, Hungría, Competencia tália, Septiembre 2009.
  • Film Festival “Kota 2023”, Skopje, Macedonia, Competencia tálial, septiembre 2009.
  • Open St. Petersburg Student Film Festival ‘Beginning’, San Petesburgo, Rusia, Competencia tálial, septiembre 2009.
  • X Festival Internacional de Escuelas de Cine, Montevideo, Uruguay, Competencia oficial, Octubre 2009.
  • Young Cinema ART Festival, Varsovia, Polonia, Competencia oficial, octubre 2009.
  • 8th International Student and Video Festival of Beijing Film Academy, Beijing, China, Competencia oficial, Noviembre 2009.
  • Festival Internacional de Viña del Mar, Viña del Mar, Chile, Competencia oficial, Noviembre 2009.
  • 10° UP-and-coming International Film Festival Hannover, Hannover, Alemania, Competencia oficial, Noviembre 2009.
  • Festival Mantarraya de cortometraje universitario, Tepic, México, Muestra especial, noviembre 2009.
  • L'Idea di Cléves, L’ Aquila, Italia, Competencia oficial, diciembre 2009.
  • KINOKI 2010 Ciudad de Mexico, programa especial del CCC y competencia Oficial, Febrero 2010. MEJOR FOTOGRAFIA
  • Festival Latino de San Diego, San Diego California, Competencia Oficial, Marzo 2010.
  • 20th edition of the International Student Short-Film Festival of Cergy-Pontoise, Cergy-Pontoise Francia, Competencia Oficial, Abril 2010.

Boletín

Recibe noticias sobre cursos, talleres y
actividades, en tu correo.
 

Suscribirme web home verdesin

making of cria puercos entero

trailer apn web

SEPOT

Portal de Oblicaciones de Transparencia: CCC