- Detalles
-
Última actualización el 28 Febrero 2024
-
Publicado el 20 Febrero 2024
Cuatro cortometrajes del CCC son nominados
a la entrega 49 de las Diosas de Plata
- Estas producciones fueron nominadas en la categoría de Mejor Cortometraje de Ficción
- Hikuri, realizado en el marco de la convocatoria Huellas verdes del programa prioritario Chapultepec Naturaleza y Cultura, recibe una nominació
- Egresados y egresadas del CCC colaborarion en 15 de los 19 largometrajes nominados.
- Egresados y egresadas del CCC recibieron 12 nominaciones en diversas categorías
Hoy, martes 20 de febrero de 2024, las películas Hikuri, Larva, Lección de manejo y La Soledad, producidos por el Centro de Capacitación Cinematográfica (CCC), institución de la Secretaría de Cultura del Gobierno de México, fueron nominadas por la asociación de Periodistas Cinematográficos de México (Pecime A.C.) al premio Diosa de Plata en su edición número 49, en la categoría de Cortometraje de Ficción.
Las Diosas de Plata son premios otorgados por Pecime, A.C. a lo mejor del cine mexicano y la ceremonia de premiación de este año se llevará a cabo el 19 de marzo en el Teatro 2 del Centro Cultural de la Ciudad de México. La primera entrega de esta distinción se realizó el 8 de marzo de 1963.
Los cortometrajes del CCC nominados fueron realizados por cineastas originarios de Oaxaca, Jalisco, Nayarit y Sinaloa:
- Hikuri, de Sandra Ovilla (Nayarit), corto filmado en la comunidad wixárika, El Roble, en el municipio de El Nayar, en Nayarit, narra la historia de una joven que enfrenta una difícil elección entre abandonar su lugar de origen, devastado por la actividad minera o quedarse para sembrar la última semilla de peyote que su abuela le heredó.
El cortometraje fue realizado en el marco de la segunda edición de la convocatoria “Huellas verdes: Concurso de creación de cortometrajes con mejores prácticas para reducir su impacto ambiental”, de la Secretaría de Cultura del Gobierno de México, a través del CCC, como parte del proyecto prioritario Chapultepec, Naturaleza y Cultura.
La película ha sido seleccionada en nueve festivales y recibió dos premios, el Premio de Mejor Ficción en el Encuentro Internacional de Artes y Ciencias Cinematográficas en Hidalgo, y el Premio Valor del Agua en el Festival internacional de Cinema Ambiental da Serra da Estrela en Portugal. En enero de 2024 se presentó en el Festival Internacional de Cine y Música de Kustendorf en Serbia, certamen fundado por el cineasta Emir Kusturica.
- Larva, de Kami García (Jalisco). El corto narra la historia de Milena, una adolescente de 15 años de edad, cuyo destino toma un giro irreversible al decidir encontrarse con Román, un hombre mayor que conoció en línea.
El cinefotógrafo de la película es Argel Ahumada (CDMX) y actúan Raúl Briones (ganador de un Premio Ariel en 2022 a Mejor Actor por Una película de policías) y Andrea Jiménez Camacho (Lotería del crimen, Lo que la gente cuenta).
El cortometraje se presentó en el Festival Shorts México y tuvo su estreno internacional en el Festival de Cine de La Habana en Cuba en 2023.
- Lección de manejo, de Cosme Álvarez (Sinaloa). Una joven decide acercarse a su padre mayor en medio de ásperas dinámicas familiares.
La cinefotografía es de Inés Monge (Sonora) y actúan Jorge Levy (El señor de los cielos, Sr. Ávila) y Camila Robertson (Las tinieblas).
La película tuvo su estreno internacional en el Foyle Film Festival en Irlanda del Norte en 2023.
- La Soledad, de María Conchita (Oaxaca), es un relato sobre el reencuentro y reconciliación de las hermanas Aurelia y Antonia en el contexto de su vejez y sus nuevos retos. El cortometraje se filmó en Ranchería “La Soledad” en San Miguel Peras, Oaxaca.
La película cuenta con la cinefotografía de Camilo Moncada (Nicaragua) y actuaciones de Mary Paz Mata (Sin nombre, Matando cabos, Chicogrande) y María Elena Olivares (El crimen del cácaro Gumaro, Los parecidos). Se estrenó internacionalmente en el Festival Internacional de Cine Estudiantil de la Escuela de Cine de Beijing, en China, en octubre, 2023.
Para la edición 49 de las Diosas de Plata, egresados y egresadas del CCC también fueron nominadas en categorías como Mejor Película, Dirección, Fotografía, Edición, Guion Original y Documental, por las películas Confesiones, Amores incompletos, Trigal, Allá, cartas al corazón; El último vagón, Una jauría llamada Ernesto, y El eco.
En el pasado, cinco producciones del CCC han recibido este galardón, se trata de: Elvira Luz Cruz, en 1985; El secreto de Romelia y Estigma, en 1989; Por si no te vuelvo a ver, en 1997 y, finalmente, Intimidades de Shakespeare y Víctor Hugo, en 2009.
DATOS SOBRE LA PARTICIPACIÓN DE EGRESADOS Y EGRESADAS EN LAS PELÍCULAS NOMINADAS
Hay un total de 12 nominaciones para egresados y egresadas:
PELÍCULA
|
AMORES INCOMPLETOS Payasito Films (Janeth Mora) RADICAL The Lift (Avelino Rodríguez)
|
GABRIEL FIGUEROA A FOTOGRAFÍA
|
AMORES INCOMPLETOS Ricardo Garfias EL ÚLTIMO VAGÓN Juan Pablo Ramìrez ALLÁ, CARTAS AL CORAZÓN Ramón Orozco
|
EMILIO "INDIO" FERNÁNDEZ A DIRECTOR
|
CONFESIONES Dir. Carlos Carrera AMORES INCOMPLETOS Dir. Gilberto González Penilla
|
DOCUMENTAL
|
EL ECO Dir. Tatiana Huezo UNA JAURÍA LLAMADA, ERNESTO Dir. Everardo González
|
EDICIÓN
|
AMORES INCOMPLETOS Gilberto González Penilla, Miguel Salgado
|
GUION ORIGINAL
|
AMORES INCOMPLETOS Gilberto González Penilla
|
SILVIA DERBEZ A COACTUACIÓN FEMENINA
|
ALLÁ, CARTAS AL CORAZÓN Giovanna Zacarías
|
TOTAL
|
AMORES INCOMPLETOS Payasito Films (Janeth Mora) EL ECO Dir. Tatiana Huezo ALLÁ, CARTAS AL CORAZÓN Giovanna Zacarías
|
Las películas nominadas dirigidas por egresados y una egresada CCC son:
- CONFESIONES Dir. Carlos Carrera
- EL ECO Dir. Tatiana Huezo
- UNA JAURÍA LLAMADA, ERNESTO Dir. Everardo González
- AMORES INCOMPLETOS Dir. Gilberto González Penilla
- RABIA Dir. Jorge Michel Grau
Egresados y egresadas del CCC colaboran en 15 de los 19 largometrajes nominados:
NOMINACIÓN
|
TÍTULO / DIR
|
CREW CCC
|
Ópera Prima
|
ZAPATOS ROJOS
Dir. Carlos Eichelmann Kaiser
|
Cinefotografía: Sergei Saldívar
|
Mejor Película: Home Films
Emilio "Indio" Fernández a Director
María Félix a Actriz
Coactuación Masculina
Silvia Derbez a Coactuación Femenina
Silvia Pinal a Revelación Femenina
Papel de Cuadro Femenino
Ópera Prima
Gabriel Figueroa a Fotografía
Canción para cine
Guion original
|
TRIGAL
Dir. Anabel Caso
|
Producción: Paula Astorga, Cinefotografía: Ernesto Pardo
|
Silvia Derbez a Coactuación Femenina
Actriz Infantil
|
TÓTEM
Dir. Lila Avilés
|
Edición: Omar Guzmán (Jal), 2AD: Mariana Lavaniegos, Continuidad: Alistair Pulido
|
Emilio "Indio" Fernández a Director (Carlos Carrera)
Mejor Película
Mejor Actor
María Félix a Actriz
Coactuación Masculina
Revelación Masculina
Guion adaptado
|
CONFESIONES
Dir. Carlos Carrera
|
Dirección: Carlos Carrera, Fotografía: Ramon Orozco Stoltenberg, Sonido: Axel Muñoz, 1AD: Abraham Roberts
|
Documental (Tatiana Huezo)
|
EL ECO
Dir. Tatiana Huezo
|
Dirección, producción, guion: Tatiana Huezo, Fotografía: Ernesto Pardo, Producción: Dalia Reyes, Edición: Lucrecia Gutiérrez
|
Documental (Everardo González)
|
UNA JAURÍA LLAMADA, ERNESTO
Dir. Everardo González
|
Dirección: Everardo González, Fotografía: María Secco, Diseño sonoro: Matías Barberis
|
Gabriel Figueroa a Fotografía (Ramón Orozco)
Mejor Actor
María Félix a Actriz
Silvia Derbez a Coactuación Femenina (Giovanna Zacarías)
Silvia Pinal a Revelación Femenina
Silvia Pinal a Revelación Femenina
Edición
Actor Infantil
Ópera Prima
Manuel Esperón a Música de Fondo
Guion original
|
ALLÁ, CARTAS AL CORAZÓN
Dir. Monserrat Larqué
|
Cinefotografía: Ramón Orozco, Actriz: Giovanna Zacarías
|
Mejor Película: Payasito Films (Janeth Mora)
Emilio "Indio" Fernández a Director (Gilberto González Penilla)
Edición (Gilberto González Penilla, Miguel Salgado)
Gabriel Figueroa a Fotografía (Ricardo Garfias)
Guion original (Gilberto González Penilla)
Mejor Actor
Papel de Cuadro Masculino
Papel de Cuadro Femenino
|
AMORES INCOMPLETOS
Dir. Gilberto González Penilla
|
Dirección, Guion, Edición: Gilberto González Penilla, Producción: Janeth Mora, Edición:Miguel Salgado
Cinefotografía: Ricardo Garfias
|
Gabriel Figueroa a Fotografía (Juan Pablo Ramírez)
Mejor Película
Emilio "Indio" Fernández a Director
María Félix a Actriz
Revelación Masculina
Papel de Cuadro Masculino
Papel de Cuadro Femenino
Actriz Infantil
Actor Infantil
Manuel Esperón a Música de Fondo
Guion adaptado
|
EL ÚLTIMO VAGÓN
Dir. Ernesto Contreras
|
Fotografía: Juan Pablo Ramírez Sonido: Isabel Muñoz Cota, Utility sound technician: Jorge Leal Carrera, Gerente de producción: David Flores Mendieta (retakes)
|
Documental
|
LA LLEVADA Y LA TRAÍDA
Dir. Ofelia Medina
|
Fotografía: Miguel Ángel García
|
Documental
|
TOSHKUA
Ludovic Bonleux
|
Co-fotografía: Ernesto Pardo
|
Actor Infantil
|
RABIA
Dir. Jorge Michel Grau
|
Dirección, Guion:. Jorge Michel Grau, Producción: Mayra Espinosa Castro Fotografia: Santiago Sánchez,
|
Revelación Masculina
Guion adaptado
|
PAPÁ O MAMÁ
Dir. Ernesto Contreras
|
Dirección de arte: Diana Saade
|
Ópera Prima
|
MAQUÍLLAME OTRA VEZ
Dir. Guillermo Calderón
|
Gerente Producción: Janeth Mora (BC), Coedición: Ana García, Sonido: Axel Muñoz (Ags), Pablo Tamez
|
Mejor Película (The Lift-Avelino Rodríguez)
Emilio "Indio" Fernández a Director
Mejor Actor
Coactuación Masculina
Revelación Masculina
Papel de Cuadro Masculino
Edición
Actriz Infantil
Actriz Infantil
Gabriel Figueroa a Fotografía
Manuel Esperón a Música de Fondo
Canción para cine
Guion adaptado
|
RADICAL
Dir. Christopher Zalla
|
Producción ejecutiva: Avelino Rodríguez (THE LIFT)
|